Домашние задания: Другие предметы

Что побудило Тиберия Гракха выступить в защиту земледельцев?

После многочисленных войн ряд земледельцев вернулись с войны и обнищали. Это привело к скоплению бедноты и нищеты в Риме, а также ослаблению военного могущества Рима: в армию не брали неимущих. В результате Тиберий Гракх предложил ограничить пользование землей до 1000 югеров, а остатки безвозмездно раздать бедным гражданам, таким образом создать слой крепких землевладельцев.
(Тема: "Земельный налог братьев Гракхов").
Андрей Власов
Лучший ответ
Личная корысть...
Юрий Зырянов
Отправленный квестором в Испанию, Тиберий Гракх сделал по дороге много поучительных наблюдений над состоянием римских земель; особенно в Этрурии он был поражён пустынностью страны и исчезновением крестьян-землевладельцев. В нём сложилось убеждение, что преобладание крупного землевладения и страшное обеднение среднего класса — существеннейший недостаток римского экономического и социального строя и источник всех бедствий республики.

Но больше всего побуждал Тиберия выступить сам народ. Разоряющиеся римские крестьяне жаждали земли и выражали свои желания в многочисленных надписях на стенах храмов и общественных зданий.

Ещё в ту далёкую пору, когда римляне шаг за шагом, завоёвывали Италию, они обычно отбирали у побеждённых одну треть их земель. Отобранная земля поступала в распоряжение государства. Это была так называемая «общественная земля» . Римское правительство сдавало её в аренду за небольшую плату. Многие знатные римские семьи столетиями пользовались этой землёй и стали считать её как бы своей собственностью. Часть этой общественной земли и хотел передать крестьянам Тиберий Гракх.
Роман Захаров
Отбирая у побеждённых народов часть земель, римляне объявляли их собственностью своего государства. … Ведя непрерывные войны с народами, населявшими Италию, римляне захватывали одну область за другой.
Jek@ Zah@rov
5 дней назад
Егор Деев