На конец царствования Александра || пришлась война с Турцией. В 1875 г вспыхнуло восстание против турок в БОснии, Герцеговины, а затем в Болгарии. В обществе царил невиданный патриотический подъем.
12 апреля 1877 года война была объявлена. поднимая свой престиж, Александр привлек всех взрослых великих князей. Война оказалась очень тяжелой. Перелом наступил поздней осенью. 6 ноября в Закавказье русские взяли Карс, а 29 ноября пала Плевна. Одушевленные этой победой русские войска зимой перешли через Балканы в Румынию. Город сдавался за городом, ккапитулировали целыее корпуса турецких войск. Передовые отряды заняли Филиппополь и Андрианополь, приближались к Константинополю. Султан был вынужден просить мира. В феврале 1878 года в местечке Сен-Стефано был заключен предварительный мирный договор. П о этому трактату Турция признала независимость Черногории, Сербии и Румынии, согласилась на образование на своих болгарских и маккедонских областей княжества Болгария; обязывалась провести реформы в Боснии и Герцеговине. России Турция возвращала устье Дуная, отошедшее от нее в 1856г. , а сверху того - города Батум и Карс в Закавказье. Но Англия и Австрия категорически отказались признать условия этого мира. Мы вынуждены были пойти на уступки, чтобы избежать новой европейской войны.
Домашние задания: Другие предметы
Русско-Турецкая война.Дата,Причины,события,Итоги
Судя по вопросу ТУРКИ ПОБЕДИЛИ
Русско-турецкая война (1568—1570)
Русско-турецкая война (1676—1681)
Русско-турецкая война (1686—1700)
Русско-турецкая война (1710—1713)
Русско-турецкая война (1735—1739)
Русско-турецкая война (1768—1774)
Русско-турецкая война (1787—1792)
Русско-турецкая война (1806—1812)
Русско-турецкая война (1828—1829)
Какая именно тебя интересует
Русско-турецкая война (1568—1570)
Русско-турецкая война (1676—1681)
Русско-турецкая война (1686—1700)
Русско-турецкая война (1710—1713)
Русско-турецкая война (1735—1739)
Русско-турецкая война (1768—1774)
Русско-турецкая война (1787—1792)
Русско-турецкая война (1806—1812)
Русско-турецкая война (1828—1829)
Какая именно тебя интересует
В итоге мы к побеждённым ездим отдыхать, а они нам несчастные случаи устраивают.