Военные действия русско-турецкой войны 1768-1774 годов велись одновременно на Кубани, в Северном Причерноморье и Придунайских землях. Осенью 1768 г. Османская империя, поддерживаемая западными державами, начала военные действия против России. Турция стремилась захватить Причерноморье и расширить владения на Кавказе, Россия ставила своей целью получить выход к Чёрному морю.
Поводом к войне стало вмешательство Екатерины II во внутренние дела Польши — ослабленного безвластием государства, которое Турция и Запад хотели видеть своей марионеткой.
Сначала русско-турецкая война шла с переменным успехом.
Перелом в русско-турецкой войне наступил в июле 1770 г., когда военные действия развернулись на Нижнем Дунае. Во главе русских войск стоял Пётр Александрович Румянцев (1725-1796). Он сумел разбить превосходящие силы противника у рек Ларга и Кагул, притоках реки Прут.
Летом того же года были одержаны и первые победы на море. Эскадра русских кораблей под командованием Алексея Григорьевича Орлова и Григория Андреевича Спиридова, совершив полугодовой переход из Балтийского моря вокруг Европы, оказалась в тылу врага. Турецкий флот, по численности превосходивший российский в несколько раз, был оттеснён в Чесменскую бухту. В ночь с 25 на 26 июня 1770 г. в результате сильного артиллерийского огня и атаки брандер (суда, наполненные взрывчаткой и горючим материалом) весь турецкий флот был уничтожен.
За боевые заслуги Спиридов награждается высшим российским орденом Андрея Первозванного, а Орлов получает почётную прибавку к фамилии — «Чесменский».
Осенью-зимой 1770 года удача была на стороне русской армии. В сентябре 1770 г. были взяты крепости Бендеры, Измаил, Килия, Браилов, Аккерман.
Изгнание турецких войск из Крыма стремительно провёл великий полководец А. В. Суворов.
1 ноября 1771 г. был подписан мирный договор России с крымским ханом, по условиям которого Крым становился независимым от Турции и попадал под покровительство Российской империи. Турция, подстрекаемая Францией, не соглашалась признать независимость Крыма.
Россия имела все шансы на развитие успеха, но Екатерина II торопилась окончить эту русско-турецкую войну: в России разгоралось народное восстание под предводительством Пугачёва.
Кючук-Кайнарджийский мир.
10 июля 1774 г. в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор.
По условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора:
к России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кабарда на Кавказе;
Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство;
Россия получила право держать военный флот на Чёрном море, русские торговые суда могли беспрепятственно проходить через проливы Босфор и Дарданеллы;
Турция выплачивала большую контрибуцию.
Домашние задания: Другие предметы
Русско-турецкая война 1768-1774: причины, основные события и итоги. Кратко