Домашние задания: Другие предметы

Есть вопрос. Объясните причины неравномерности размещения населения в Евразиии Именно в Евразии, кто знает?

Соуп 5670
Да все проще некуда, там где благоприятнее климат и большие города, сложившиеся еще с древних времен, стекаются люди, в поисках жилья и работы, как следствия средств для проживания, а где неблагоприятный климат и мало городов туда мало кто стремится, вот и все объяснение
Bekzat Karagizov
Лучший ответ
Неравномерность размещения населения в Евразии объясняется следующими факторами.

1.Природный фактор
Первая причина — влияние природного фактора. Понятно, что обширные районы с экстремальными природными условиями (пустыни, ледовые пространства, тундра, высокогорья, ) не создают благоприятных предпосылок для жизни людей.

2. Исторический фактор
Вторая причина — воздействие исторических особенностей заселения суши. Ведь размещение населения по территории Земли складывалось на протяжении всей истории человечества. Процесс формирования людей современного вида, начавшийся 40—30 тыс. лет назад, происходил в Южной Европе.

3. Демографический фактор
Третья причина — различия в современной демографической ситуации. Понятно, что количество и плотность населения быстрее всего увеличиваются в тех регионах Европы, где наиболее высок его естественный прирост.

4. Социально-экономический фактор
Четвертая причина — воздействие социально-экономических условий жизни людей, их хозяйственной деятельности, уровня развития производства. Одним из ее проявлений может служить «притяжение» населения к побережьям морей и океанов, точнее, к контактной зоне «суша — океан» .
Eldos Tursyngaliev.
Одна из причин — различия между нациями и народами. Из-за менталитета различных народов, они не могут жить вместе, поэтому в некоторых частях континента людей гораздо меньше, чем в других.