Благодаря упорядоченному расположению атомов в про¬странстве, их центры можно соединить воображаемыми прямыми ли¬ниями. Совокупность таких пересекающихся линий представ¬ляет пространственную решетку, которую называют кристаллической решеткой.
Внешние электронные орбиты атомов сопри¬касаются, так что плотность упаковки атомов в кристаллической решетке весьма велика.
Кристаллические твердые тела состоят из кристаллических зерен - кристал¬литов. В соседних зернах кристаллические решетки поверну¬ты относительно друг друга на некоторый угол.
В кристаллитах соблюдаются ближний и дальний порядки. Это означает на¬личие упорядоченного расположения и стабильности как ок¬ружающих данный атом ближайших его соседей (ближний порядок) , так и ато¬мов, находящихся от него на значительных расстояниях вплоть до границ зерен (дальний порядок) .
Вследствие диффузии отдельные атомы могут по¬кидать свои места в узлах кристаллической решетки, однако при этом упорядоченность кристаллического строения в целом не на¬рушается.
Все металлы являются кристаллическими телами, имею¬щими определенный тип кристаллической решетки, состоящей из малоподвижных положительно заряженных ионов, между которыми движутся свободные электроны (так называемый электронный газ) . Такой тип структуры называется металлической связью.
Тип ре¬шетки определяется формой элементарного геометриче¬ского тела, многократное повторение которого по трем пространственным осям образует решетку данного кристал¬лического тела.
Домашние задания: Другие предметы
Обьясните особенность кристалического строение металлов:) Обьясните особенность кристалического строение металлов:)
Да все просто в узлах кристаллической решетки металлов стоят положительно заряженные ионы металлов, а между ними беспорядочно двигаются электроны (это для школы) , для универа, конечно, не все так однозначно и в решетке содержатся к тому же и атомы металла и вакансии