Домашние задания: Другие предметы

Какое историческое событие происходило в КАПИТАНСКОЙ ДОЧКЕ????ппомогите плизззз)

главной темой в повести для автора было именно крестьянское восстание, а не любовная история капитанской дочки с окружным офицером Белгородской крепости. Пытаясь найти пути сближения дворянства с крестьянами и показывая, как воспринимает все окружающее Гринев, Пушкин поясняет: что дворяне еще не способны понять низшее сословие. В некоторых местах повести Гринев не понимает даже разговоров своих спутников; он не может объяснить странную, непонятную тягу свою к Пугачеву. Дворянский офицер лишь слепо повинуется долгу и присяге, ради этого идя против своего сердца.
Elshadik Abasov
Лучший ответ
Эту повесть можно назвать историческим сочинени­ем не только потому, что в ней хорошо отражена жизнь крестьян и дворянства екатерининской эпохи. Доста­точно ясно в ней переданы и конкретные исторические факты, в частности — восстание Пугачева. Пушкин зас­тавляет своего повествователя упоминать даже те собы­тия, свидетелем которых не был ни он сам, ни его окру­жающие (например, известие о взятии Пугачевым дру­гих крепостей. Из рассказа посыльного и из письма ге­нерала) .

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что глав­ной темой в повести для автора было именно крестьян­ское восстание, а не любовная история капитанской доч­ки с окружным офицером Белгородской крепости. Пы­таясь найти пути сближения дворянства с крестьянами и показывая, как воспринимает все окружающее Гринев, Пушкин поясняет: что дворяне еще не способны понять низшее сословие. В некоторых местах повести Гринев не понимает даже разговоров своих спутников; он не мо­жет объяснить странную, непонятную тягу свою к Пуга­чеву. Дворянский офицер лишь слепо повинуется долгу и присяге, ради этого идя против своего сердца.

Пушкин, конечно, не согласен с таким пониманием долга и чести, но он не берется спорить со своим глав­ным героем, давая нам возможность увидеть, на каких идеалах стояло общество того времени. Это еще раз по­казывает, что повесть носит исторический характер.

Подчеркивают историчность произведения и точ­ные даты, указанные автором в тексте, и правильная пос­ледовательность событий, и конкретные факты о взя­тии крепостей, об осаде Оренбурга.
Ольга Галицкая
Хосспади, восстание под руководдством Е. Пугачева
=_=
Восстание Пугачёва. Прочтите хоть предисловие к книге! Хотя бы краткое предисловие прочитайте, без этого не обойдётесь!
восстание пугачева