В 1147 году на Руси появился новый небольшой городок-крепость Москва.Основателем этого города считается князь Юрий Долгорукий.
А при его внуках и правнуках этот маленький городок стал главным городом всей страны.И произошло это потому,что Москва расположена очень удобно.Она была защищена стенами кремля и ровом с водой от частых набегов врагов.
Река Москва была торговым путем и связывала город с другими русскими княжествами.
Правили этой землей мудрые,дальновидные князья.Первым был князь __________________________.Другой князь-___________________________,чье прозвище означает "________________",построил стены Кремля.А при следующем князе,________________________,город Москва стал столицей государства
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста Вставить пропущенные слова!
В 1147 году на Руси появился новый небольшой городок-крепость Москва. Основателем этого города считается князь Юрий Долгорукий.
А при его внуках и правнуках этот маленький городок стал главным городом всей страны. И произошло это потому, что Москва расположена очень удобно. Она была защищена стенами кремля и рвом с водой от частых набегов врагов.
Правили этой землей мудрые, дальновидные князья. Первым был князь Даниил Александрович. Другой князь- Иван I "Калита", чье прозвище означает "сумка",построил стены Кремля. А при следующем князе, Иване III Васильевиче, город Москва стал столицей государства
1.александр невский
2.Иван Иванович Красный
3.красный от слова красивый
4.юрий долгорукий
2.Иван Иванович Красный
3.красный от слова красивый
4.юрий долгорукий
Юрий Долгорукий.
Иван 1 Данилович Калита.
Кошель с деньгами - денежная сума.
Дмитрии Донском.
Иван 1 Данилович Калита.
Кошель с деньгами - денежная сума.
Дмитрии Донском.
А вот насчёт второй половины текста можно ещё и поспорить !!!
Всё далеко не так однозначно как кажется, хоть стиль автора и предполагает вышеуказанные ответы.
О РВАХ С ВОДОЙ:
Я не в одном источнике не встретил упоминание о рвах с водой. Нет, стены были и рвы были, а вот про воду во рвах ничего не сказано.
Зато есть упоминание о защитных функциях непроходимых лесных чащ, окружавших город.
О ПРАВЛЕНИИ ЗЕМЛЯМИ:
Первым упоминается боярин Кучка у которого земли отобрал Юрий Долгорукий (первый владелец-князь), затем по родословной не менее шести хозяев. А вот Даниил Александрович с 1263 года стал первым владельцем, который сам постоянно проживал в Москве.
О КРЕМЛЁВСКИХ СТЕНАХ:
Устройство Юрием Долгоруким Кремля как новой деревянной крепости относят к 1156 году. Руководил строительством его сын Андрей Боголюбский. При Иване-1 Калите появились первые каменные здания, а в 1339 году Кремль обнесён новыми стенами и башнями из дуба. После пожара 1365 года князь Дмитрий (Донской) решил ставить каменную крепость (1367-1368).
Таким образом стены кремля вовсе не заслуга Ивана-1 Калиты.
СТАТУС СТОЛИЦЫ:
Иван-1 (Калита) сумел вывести Москву на уровень влиятельных городов того времени - Владимира и Киева.
При Дмитрии Донском Москва получила роль объединителя русских земель в борьбе с монголо-татарами, номинально став столицей.
В литературе упоминается, что при Иване-III (Тёмном) Москва уже была столицей русского государства, однако в период его правления земли Северо-Восточной Руси обрели независимость от Орды, Москва получила статус столицы независимого государства.
Я использовал только официальную трактовку истории таких признанных авторов как Карамзин, Ключвский, Фроянов и Карпов. На других не хватило пока усердия... и тем не менее...
О РВАХ С ВОДОЙ:
О ПРАВЛЕНИИ ЗЕМЛЯМИ:
О КРЕМЛЁВСКИХ СТЕНАХ:
СТАТУС СТОЛИЦЫ:
1.Москва 2.Юрий Долгорукий 3.Москва 4.стенами кремля 5. ровом с водой 6. Москва ...