Самым длинным из всех червей считается представитель немертин — линеус лонгиссимус.
Длина может достигать 55—60 метров (чаще гораздо меньше) , что делает их самыми длинными животными на планете.
Окраска молодых особей варьирует от светлой оливково-коричневой до темно-бурой, у взрослых — от красновато-коричневой до чёрной. Этот вид является самым длинным представителем Немертин, как правило, от 5 до 15 м, но может достигать более 30 м, несмотря на диаметр тела в 5—10 мм. Хищники и падальщики. Передвигаются как и другие черви мускульными сокращениями тела.
Распространены в литоральной зоне солоноватых вод у побережья морей северо-западной Европы, в северо-восточной Атлантике вокруг Британских островов и вдоль норвежского побережья вплоть до Северного моря и Балтийского моря.
Домашние задания: Другие предметы
самый большой черявк. самый большой черявк
Австралийский дождевой червь
Как выяснилось существуют и другие представители червей гигантских размеров. Например вид Giant Gippsland обитающий в Австралии может вырастать до 3-х метров в длину. Но эти черви никогда не выползают на поверхность. Однако по заявлению австралийских фермеров их перемещение под землей почти всегда слышно (издают что-то вроде журчания) , а в день они способны переработать (съесть) столько же органического материла, сколько весят сами. Проще говоря, пропустить через себя.
Самый длинный червь, достигающий 15 метров, живет у европейских берегов Атлантики. Его зовут линеус длиннейший. Живет он обычно не в одиночку, а целыми семьями.
Окрашен он в темно-бурый с фиолетовым отблеском цвет и выглядит словно полированный. На спине у него несколько светлых и темных продольных полос. Охотится он обычно ночью, в прилив. Днем прячется среди камней прибрежья.
У нас в Черном море также обитает линеус. Однако он далеко не так велик, как вышеописанный вид: не длиннее 60 сантиметров.
Те же самые черви что и у нас и на всей планете, только обитают они в Южной Африке и вырастают в длину в среднем около 6 футов (1,8 метра) . Однако максимальная длина этих червей достигает 22 футов (чуть больше 6,5 метров) . Такой длины самый гигантски дождевой червь был найден 1967 году и с тех пор является самым крупным из своей породы.
Гигантская особь "проживает" в штате Вашингтон (США) , которая вырастает в среднем до двух футов в длину, однако об этих червях ничего не было слышно с 1978 года. Вывели, проклятые янки!
Еще один червь проживает в Новой Зеландии. Местный представитель вырастает до 4-5 метров в длину и светится. Говорят, что он вбирает в себя столько энергии, что ее хватит, что бы можно было читать в полной темноте. Еще есть некоторые страшные подробности как гигантские дождевые черви поедают крыс и других мелких животных. Но об этом, может быть, в другой раз.

Солитер или бычий цепень. Ну очень длинные черви, в среднем 10 метров
Каа
Удав.