Самая низкая температура, зарегистрированная на территории России , — минус 78 градусов Цельсия. Невероятный мороз имел место в верховьях реки Индигирки.
Самая низкая температура воздуха в обитаемых районах планеты была зарегистрирована в 1964 году в Якутии в селении Оймякон (население — 600 человек) — минус 71,1 градуса. Координаты Оймякона — 63 градуса 16 минут северной широты, 143 градуса 15 минут восточной долготы. Все междуречье верховьев рек Яны и Индигирки принято считать районом полюса холода Северного полушария.
Самая низкая температура воздуха на Земле была зарегистрирована на советской антарктической станции «Восток» 21 июля 1983 года, когда платиновый термометр на метеоплощадке показал минус 89,2 градуса по шкале Цельсия. Это самая низкая температура за всю историю метеорологических наблюдений.
Считается, что самая высокая температура воздуха в России наблюдалась на территории Нижнего Поволжья, недалеко от соленых озер Эльтон и Баскунчак, и равнялась она +45̊ Цельсия. Каждое из этих озер находится в закрытой со всех сторон котловине, где в летнее дневное время воздух нагревается, как над раскаленной сковородкой.
2010 год оказался аномально жарким в России, самая высокая температура воздуха была в Калмыкии - +45,4° C, эта температура на сегодня и является рекордно высокой.
Домашние задания: Другие предметы
где в россии зарегистрирована самая высокая и самая низкая температура? почему
Леонид Копылов
я с баскунчака в тени 50С не хотите, я видел и выше, но думаю что это погрешность и говорю Вам 50
в институте ядерной физики
сочи, сейчас +15 и салехард -35
Angel Angel
океан, ближе к океану, тем теплее
жаркая на земле +60,70 самая холодная -90
оймякон -71, и поволжье +45 градусов в итоге разница 116 градусов