Домашние задания: Другие предметы

Помогите Вопрос у меня Почему в Антарктике небывает низких температур

Сегодня Антарктида круглый год является одним из самых холодных мест на Земле, со средней температурой ниже нуля даже в самые теплые летние месяцы.

В Арктике под 2-3-метровым слоем льда скрыт океан. Огромные массы воды являются хранилищем тепла, которое и обогревает изнутри просторы Северного Ледовитого океана. Исследования показали, что летом Антарктида получает примерно на 7 % больше солнечного тепла, чем Арктика. Это связано с тем, что Земля во время обращения вокруг Солнца в июне находится в афелии, а в декабре - в перигелии.

Тогда почему же климат в южной полярной области значительно суровее, чем в северной? Этот парадокс объясняется довольно просто. Прежде всего потому, что Южный полюс располагается на континенте, притом на самом высоком континенте. Судите сами, средняя высота Антарктиды 2000 м, тогда как следующий за ней Азиатский континент имеет высоту всего 900 м. Столь значительная высота Антарктического континента вызвана тем, что поверхность материка оказалась покрытой мощным слоем льда. Средняя толщина материкового льда составляет 1800 м. Вблизи его центральной части толщина льда достигает 4 км, в районе советской станции «Восток» - 3500 м, а на географическом Южном полюсе-2800м.

В северном полярном районе толщина льда незначительная, и Северный полюс располагается практически на уровне океана. Простые расчеты показывают, что за счет разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем на 13°.

Но дело заключается не только в существенной гипсометрической разности. Существует и другая причина. Северный Ледовитый океан имеет свободное сообщение с водами других океанов и вследствие этого в него проникает много тепла. Например, теплое течение Гольфстрим достигает берегов Новой Земли и отдает без остатка все свое тепло Арктике, несколько смягчая ее климат. Надо учитывать, что определенное количество тепла Северный Ледовитый океан получает и через реки. Последние не только опресняют воды Северного Ледовитого океана, но и приносят дополнительное тепло. А вот такого тепла полностью лишена Антарктида. Вблизи нее не проходят трассы теплых течений. Даже, наоборот, вокруг Антарктиды существует холодное течение. Оно называется Циркумантарктическим, в 6-8 раз превышает по интенсивности течение Гольфстрим и препятствует свободному обмену вод высоких и низких широт на планете.
Александр $)
Лучший ответ
со Жмеринкой не путаешь? ))