Домашние задания: Другие предметы

Почему в Антарктиде самые низкие температуры на Земле?

1 вариант
Угол падения солнечного света на полюсах меньше чем на экваторе и в средних широтах, земля меньше нагревается от Солнца - на полюсах он как бы вскользь проходит. А почему в Антарктиде холоднее чем в Арктике - потому-что в арктике моря, океан, это смягчает климат, т. к вода медленнее нагревается и стынет. Антарктида это большой материк, климат там континентальный, от того, что центр его вдали от океана, поверхность очень быстро остывает, к тому же белый снег отражает солнечные лучи. Вот в Якутии в России тоже континентальный климат, зимой почти до -70, и то это не крайний север. А в Антарктиде это усугубляется тем, что на самом юге, до -90 почти. Поверхность выхолаживается, там постоянный (или почти постоянный) антициклон, т. е ясно, давление высокое. Так же сама поверхность Антарктиды немного похожа на чашу, в её центре скапливается холодный воздух.
2вариант
Анна Балабегян
Лучший ответ
Совпали несколько природных факторов--полярное положение материка, полностью покрыт льдом, что приводит к высокой степени ортажения даже незначительного прихода тепла. Высота абсолютная в Антрактиде в среднам более 2000м над уровнем моря. И незначительная толщина атмосферы...
Роман Петров
В этом виноват наклон земной оси. Дальше объяснять не буду - долго.
Солнца мало, т. е. оно как бы далеко и не надолго появляется. Не успевает прогреть тамошний воздух.
!(Kmr)! Official
это самый низ земли по полюсам назкая температура из-за ненаселёности