Домашние задания: Другие предметы

Назовите самую низкую точку материка

Долина смерти, 86 м ниже уровня моря.

Долина смерти - межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния.

Именно в этом месте еще в далеком 1913-м году была зафиксирована самая высокая температура на Земле: 10 июля неподалеку от миниатюрного городка Фернес Крик градусник показал ++56,7 °C. Естественно, такая температура в Долине смерти, скорее редкость, нежели правило. Долина смерти в США Хотя и ее средние показатели заставляют многочисленных туристов несколько раз подумать, прежде чем отправиться на знакомство с Национальным парком США, который еще со времен золотой лихорадки снискал дурную славу: днем в летние месяцы воздух в районе Большого Бассейна прогревается до +46 градусов по Цельсию. Ночь в Долине смерти приносит лишь незначительное облегчение: температура после захода солнца в Мохаве падает только до 31 градуса.

Несмотря на экстремальную температуру и безжизненные пейзажи, этот Национальный парк США пользуется бешеной популярностью, как среди американцев, так и среди гостей этой страны. В низине градусники днем показывают температуру около 20 градусов по Цельсию. Казалось бы, не такая уж она и страшная, эта Долина смерти, но даже зимой путешественников здесь ждут испытания в виде сильнейших порывов ветра и непрекращающихся ливней.
Совсем не случайно территория межгорной впадины в штате Калифорния получила такое страшное название. В этом месте в летние месяцы довольно редко можно встретить живые организмы: лишь зной, ветер, безжизненные пейзажи и движущиеся камни…. Кстати, броское и запоминающееся название долина получила еще в 1849-м году. В середине 19-го века поселенцы из Европы решили добраться до прекрасной Калифорнии по наиболее короткому пути: почти все искатели приключений погибли, даже не дойдя середины впадины в пустыне Мохаве.
Те, кому чудом удалось уцелеть в этом адском пекле, и назвали самую жаркую территорию на нашей планете Долиной смерти.

Именно этот район был выбран местом для съемок популярнейших фильмов: «Звездные войны. Новая надежда», «Робинзон Крузо на планете Марс», «Алчность» и другие.
Дунис Сояпин
Лучший ответ
Низкую на рельефе или на карте?
Татьяна Дубова