Домашние задания: Другие предметы

Биология. Подскажите, пожалуйста. Цепи питания.

Продуценты - автотрофы, т. е. организмы синтезирующие орг. соединения из не орг. соединений (растения)

Консументы - гетеротрофы (животные)
Консументы 1 порядка - травоядные животные (корова, лошадь)
Консументы 2 порядка - хищники (леопард, лев)

Редуценты - микроорганизмы, превращающие орг. соединения в не орг. соединения (разлагают)

******************************************************************
Подскажите, кто такие Консументы 3 и т. п. порядков - ?

И, например, ГИЕНА (гадальщик) , кем она будет являться?

Спасибо : -)
Наташа с Алёшкой проделали хорошую работу вместо тебя)
Нурман Айшоув
Лучший ответ
К консументам первого порядка относятся гетеротрофы, поедающие продуцентов, т. е. растительноядные животные, или фитофаги. Некоторые консументы первого порядка не поедают растения, а паразитируют на них. Наиболее наглядно это проявляется в случае таких паразитов, как тли, некоторые грибы и гетеротрофные растения, например не содержащая хлорофилла заразиха (Orobanche). Провести границу между продуцентами и консументами не всегда легко: скажем, кустарник-полупаразит омела поселяется на деревьях и сосет их соки, однако параллельно в его собственных зеленых листьях протекает фотосинтез.

На суше основные фитофаги — насекомые, рептилии, птицы и млекопитающие. В пресной и морской воде это обычно мелкие ракообразные (дафнии, морские желуди, личинки крабов и т. д. ) и двустворчатые моллюски; большинство их — фильтраторы, отцеживающие продуцентов, как описано в соответствующей статье. Вместе с простейшими многие из них входят в состав зоопланктона — совокупности микроскопических дрейфующих гетеротрофов, которые питаются фитопланктоном. Жизнь океанов и озер почти полностью зависит от планктонных организмов, составляющих фактически начало всех пищевых цепей в этих экосистемах.

Консументы второго, третьего и последующих порядков
Консументы второго порядка едят фитофагов, т. е. являются плотоядными организмами. Консументы третьего порядка и консументы более высоких порядков также являются плотоядными. Этих консументов можно разделить на несколько экологических групп:

1) хищники: ловят и убивают своих жертв;
2) падалыцики: кормятся только начавшими разлагаться трупами;
3) паразиты: питаются тканями или соками хозяев, не убивая их, по крайней мере сразу же.

заяц-1 порядка
крот - 2 порядка

все есть в инете, зачем задавать здесь теорию, когда все есть и инете???
Ayselu Salmanova
Консументами 2 порядка могут являться насекомоядные животные, а консументами 3 порядка является окончательный организм, которого в свою очередь поедают редуценты. Больше 3-х порядков не существует!! ! Консументами являются организмы, поедающие растительное органическое вещество. Гиена в данном случае будет или консументом или 2 или 3 порядков, в зависимости от ситуации...