Гемоглобиновая буферная система
Гемоглобиновая буферная система — наиболее ёмкий буфер крови — составляет более половины всей её буферной ёмкости. Гемоглобиновый буфер состоит из кислого компонента — оксигенированного Нb — Нb02 и основного — неоксигенированного. Нb02 примерно в 80 раз сильнее диссоциирует с отдачей в среду Н+, чем Нb. Соответственно, он больше связывает катионов, главным образом К+.
Основная роль гемоглобиновой буферной системы заключается в её участии в транспорте С02 от тканей к лёгким.
• В капиллярах большого круга кровообращения Нb02 отдаёт кислород. В эритроцитах С02 взаимодействует с Н20 и образуется Н2С03. Эта кислота диссоциирует на НС03- и Н+, который соединяется с Нb. Анионы НС03- из эритроцитов выходят в плазму крови, а в эритроциты поступает эквивалентное количество анионов СП. Остающиеся в плазме крови ионы Na+ взаимодействуют с НС03- и благодаря этому восстанавливают её щелочной резерв.
• В капиллярах лёгких, в условиях низкого рС02 и высокого р02 НЬ присоединяет кислород с образованием Нb02. Карбаминовая связь разрывается, в связи с чем высвобождается С02. При этом НС03- из плазмы крови поступает в эритроциты (в обмен на ионы Сl-) и взаимодействует с Н+, отщепившимся от Нb в момент его оксигенации. Образующаяся Н2С03 под влиянием карбоангидразы расщепляется на С02 и Н20. С02 диффундирует в альвеолы и выводится из организма.
Домашние задания: Другие предметы
биология!гемоглобиновая буферная система. подскажите пожалуйста реакции гемоглобинового буфера