Домашние задания: Другие предметы

Подскажите пожалуйста реакцию высаливания мыла

Lex Koloun
C17H35COOH +NaOH = C17H35COONa + H2O

ЯдРоВоЕ мЫлО иЗ сАлА

сАлА гОвЯжЬеГо ИлИ бАрАнЬеГо 100 Кг
ЕдКоГо НаТрА (в КуСкАх) 14 Кг

СаЛо ПоМеЩаЮт В кОтЕл И пРиБаВлЯюТ сНаЧаЛа 35 Кг ЩеЛоКа КрЕпОсТьЮ 8-10° пО бОмЭ. пОсЛе ТоГо КаК нАсТуПиТ сОеДиНеНиЕ сАлА сО щЕлОчЬю, ПоСтЕпЕнНо ПрИбАвЛяЮт СлЕдУюЩуЮ пОрЦиЮ еДкОгО нАтРа В кОлИчЕсТвЕ оКоЛо 35 Кг, ПрИчЕм ПоЛеЗнО уВеЛиЧиТь ЕгО кРеПоСтЬ, нО нЕ вЫшЕ 12-18° пО бОмЭ. еСлИ оКаЗаЛоСь, ЧтО пРиБаВлЕнИе ЩеЛоКа БыЛо СлИшКоМ пОсПеШнЫм ИлИ щЕлОк БыЛ сЛиШкОм КрЕпКиМ, нУжНо ПрИбАвИтЬ нЕмНоГо ВоДы ИлИ жЕ оСтАвИтЬ мЫлО в ПоКоЕ дО нОвОгО пОяВлЕнИя СоЕдИнЕнИя. НаГрЕвАнИе ПрОдОлЖаЮт И пРиБаВлЯюТ пОсТеПеНнО пОрЦиЯмИ пО 1-2 л ЕщЕ 35 кГ щЕлОкА кРеПоСтЬю 18-20° БоМэ. ПоСлЕ кАжДоЙ пРиБаВкИ щЕлОкА мЫлО нУжНо ДоВоДиТь До КиПеНиЯ. нА хОд РаБоТы СлЕдУеТ оБрАтИтЬ дОлЖнОе ВнИмАнИе, ТаК кАк От ЭтОгО зАвИсИт ПоЛнОе ОмЫлЕнИе СаЛа. ВаРкА оБыЧнО пРоДоЛжАеТсЯ оКоЛо 3-4 ЧаСоВ. еСлИ мЫлЬнЫй КлЕй ПоЛуЧиЛсЯ сЛиШкОм ГуСтЫм, К нЕмУ оСтОрОжНо ПрИбАвЛяЮт РаСтВоР пОвАрЕнНоЙ сОлИ 20° пО бОмЭ. эТо ЧрЕзМеРнОе СгУщЕнИе МыЛьНоГо КлЕя ОсОбЕнНо БыСтРо НаСтУпАеТ в СлУчАе ПрИмЕнЕнИя ДлЯ вАрКи НеСвЕжЕгО сАлА, иМеЮщЕгО мНоГо СвОбОдНыХ жИрНыХ кИсЛоТ.

чТоБы УбЕдИтЬсЯ в ПоЛнОтЕ оМыЛеНиЯ, бЕрУт Из КоТлА пРоБу И пОмЕщАюТ нА сТеКлО. в ГоРяЧеМ вИдЕ пРоБа ДоЛжНа БыТь ПрОзРаЧнА и Не ДаВаТь МуТи И бЕлОгО оТтЕнКа. ОхЛаЖдЕнНаЯ пРоБа ДоЛжНа ОбЛаДаТь ИзВеСтНоЙ тВеРдОсТьЮ пРи ДаВлЕнИи ПаЛьЦеМ, и ПрИ пРоБе На ЯзЫк ДаВаТь ЖгУчЕе ВкУсОвОе ОщУщЕнИе. ЕсЛи ЭтОгО оЩуЩеНиЯ нЕт, СлЕдУеТ еЩе ПрИбАвИтЬ щЕлОкА. кОгДа МаСсА в КоТлЕ вЗдУвАеТсЯ и ВсПеНиВаЕтСя, ПеРеМеШиВаЮт ТоЛьКо ВеРхНиЕ еЕ сЛоИ. гОтОвЫй МыЛьНыЙ рАсТвОр ЕщЕ кИпЯтЯт ОкОлО 15 мИнУт, ЧтОбЫ пОлУчИтЬ мАсСу БоЛеЕ оДнОрОдНоЙ. зАтЕм ПрИ сЛаБоМ кИпЯчЕнИи ПрИсТуПаЮт К вЫсАлИвАнИю. ПрИ пРаВиЛьНоМ вЫсАлИвАнИи МыЛо ДоЛжНо КиПеТь В пЛаСтИнКаХ; вЗяТоЕ нА вЕсЛо, ДоЛжНо БыТь В вИдЕ мЯгКиХ хЛоПьЕв И дАвАтЬ в То Же ВрЕмЯ пРи ПрОбЕ пАлЬцЕм (ПрОбА дАвЛеНиЕм) ОщУщЕнИе ТвЕрДоСтИ; щЕлОк ДоЛжЕн БыТь ПрОзРаЧнЫм И хОрОшО сТеКаТь С вЕсЛа, ОбЛаДаТь СоЛоНоВаТо-СлАдКоВаТыМ пРиВкУсОм И нЕ дАвАтЬ пРи ПрОбЕ нА яЗыК оЩуЩеНиЯ жЖеНиЯ.

дЛя ВыСаЛиВаНиЯ мЫлЬнОгО кЛеЯ, пРиГоТоВлЕнНоГо С нАтРоВыМ щЕлОкОм, НуЖнО зАтРаЧиВаТь МеНьШе СоЛи, ЧеМ пРи УпОтРеБлЕнИи КаЛиЙнОгО щЕлОкА. пОсЛе ВыСаЛиВаНиЯ мЫлА нА нЕкОтОрОе ВрЕмЯ пРеКрАщАюТ нАгРеВаНиЕ; мЫлО пЕрЕсТаЕт КиПеТь. ТоГдА оТкАчИвАюТ чАсТь ОсЕвШеГо ЩеЛоКа И пРиСтУпАюТ к «ВаРкЕ нА яДрО» . дЛя ЭтОгО кОтЕл ПрИкРыВаЮт ДоСкАмИ, мЫлУ дАюТ вСкИпЕтЬ и ПоДнЯтЬсЯ пРи СлАбОм НаГрЕвАнИи, КаК эТо УжЕ оПиСыВаЛоСь В пРеДыДуЩеМ сЛуЧаЕ. вАрКа СчИтАеТсЯ оКоНчЕнНоЙ, еСлИ нАчИнАюТ оБрАзОвЫвАтЬсЯ бЫсТрО оПаДаЮщИе БоЛьШиЕ пУзЫрИ пЕнЫ и МыЛо ЛеЖиТ в КоТлЕ в ВиДе КрАсИвОгО пЛоТнОгО яДрА.

нЕкОтОрЫе МыЛоВаРы ПрИгОтОвЛяЮт ЯдРоВыЕ мЫлА бЕз «ВаРкИ нА яДрО» . в ЭтОм СлУчАе ВаРяТ мЫлЬнЫй КлЕй До ПрОзРаЧнОсТи И оТсУтСтВиЯ пЕнЫ зАтЕм, ОсТоРоЖнО иЗбЕгАя ПоЛуЧеНиЯ пЕнЫ, вЫсАлИвАюТ сОлЬю ИлИ кРеПкИм РаСтВоРоМ сОлИ в ВоДе.

ПрИгОтОвЛеНнЫе ТаКиМ оБрАзОм ЯдРоВыЕ мЫлА дАюТ бОлЬшИй ВыХоД мЫлА, нО оЧеНь ЛеГкО рАсТвОрИмЫ и ПрИ вЫсЫхАнИи, БуДуЧи НаРеЗаНы БрУсКаМи, ДаЮт ИсКрИвЛеНиЯ.
Александра Владимировна