Домашние задания: Другие предметы

10 фразеологизмов и их значение срочно

1.без дураков----(прост.) со всей серьезностью, без всяких шутокОборот родился во времена русского средневековья и связан с обычаями московского царского двора. Когда в царских палатах родовитые бояре собирались «думать государеву думу», принимать серьезные решения, то их заседания проходили в строгой секретности. Туда не пускали никого – тем более острословных и болтливых «дураков», т. е. шутов, которых было принято держать при царском дворе.
---------------------------------------------------
2.без задних ног (спать) ------------Очень крепко, беспробудно. Выражение возникло на основе наблюдений над животными: после работы лошадь ложится и спит, совершенно расслабив задние ноги; если пытаться поднять ее, она будет вставать на передние ноги, а задние ее не будут слушаться. Первоначально оборот имел значение «спать не двигаясь от усталости».
-----------------------------------------------------------------------
3.без оглядки-----------------------Очень быстро; безрассудно
____________________________________________
4.без подвоха----------------------Без подвоха
5.без сучка, без задоринки-----Идеально, без сложностей
__________________________________________
6.без царя в голове-----------------(ирон.) о взбалмошном, глупом, пустом, неосмотрительном человекеI. Происхождение связано с пословицей "У каждого свой царь в голове", где разум в голове сопоставляется с царем в государстве.

II. Оборот возник в результате свертывания пословицы "Свой ум - царь в голове".
_________________________________________________-
безвыходное положениеОтсутствие благоприятного варианта
6.белая ворона-----------Изгой, также не похожий на других людей. Фразеологизм возник из-за исключительной редкости появления ворон с белыми перьями
_________________________________________
7.белая горячка------------Алкогольный психоз. Острое отравление алкоголем (сивушным маслом). Выражается бессонницей, дрожанием конечностей, бредом и галлюцинациями зрения и слуха, повышенной температурой. Выражение пришло из латинского языка (лат. — delirium tremens)
8.белены объесться (грубо-прост.) --------о том, кто потерял рассудок, ведёт себя, как ненормальный, безумный. Белена — ядовитое растение с одурманивающим запахом
______________________________________
9.бельмо на глазу-----------Раздражающий фактор
___________________________________________
10.бередить старые раны------Напоминать о былых горестях, неудачах. Синоним -сыпать соль на рану
____________________________________
11.беречь как зеницу ока------Оберегать, стеречь как что-либо очень важное
_________________________________
12.беситься с жиру--------Производить неразумные траты (легко доставшихся) средств
_________________________________________.
13.бесплатный сыр-------Приманка, заманивающая в ловушку. От выражения «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»
________________________________

14.бить баклуши-------(неодобр.) Бездельничать, заниматься пустяковым делом, праздно шататься; изначально — заниматься совсем простым, лёгким делом. Баклуша — заготовка для деревянной ложки, и выбить её считалось заданием для начинающих столяров.
_____________________________________
Sultanov Эlьdar
Лучший ответ
1) опустить руки - потерять способность или желание действовать
2) в розовом свете (цвете) - лучше, чем есть на самом деле
3) камня на камне не оставить - уничтожить, разрушить до основания
4) гоняться за двумя зайцами - пытаться одновременно достичь двух различных целей
5) сидеть на шее - находиться на иждивении, содержании
6) сквозь землю провалиться - иметь сильное желание исчезнуть, скрыться
7) бить ключом - бурно проходить, протекать, активно проявляться
8) ждать у моря погоды - бездействовать, находиться в бездеятельном ожидании
9) ахиллесова пята - слабая сторона, наиболее уязвимое место
10) открыть Америку - говорить, объявлять о том, что всем давно известно
Фразеологизмы со словом «НОС»
Интересно, что во фразеологизмах слово нос практически никак не выявляет своего основного значения. Нос – орган обоняния, однако в устойчивых словосочетаниях с носом связывается прежде всего представление о чем-то небольшом, коротком. Помните сказку про Колобка? Когда Лисице нужно было, чтобы Колобок попал в сферу ее досягаемости, стал ближе, она просит его сесть к ней на нос. Однако слово нос не всегда обозначает орган обоняния. Есть у него и другие смыслы.
Бурчать под нос - ворчать, ворчливо, невнятно бормотать.
Водить за нос - эта фраза пришла к нам из Средней Азии. Приезжих часто удивляет, как маленьким детям удается справляться с огромными верблюдами. Животное послушно следует за ребенком, ведущим его за веревку. Дело в том, что веревка продета через кольцо, находящееся у верблюда в носу. Тут уже хочешь, не хочешь – а приходится подчиняться! Кольца вдевали и в носы быков, чтобы сделать их нрав более покладистым. Если человек обманывает кого-нибудь или не исполняет обещанное, то о нем также говорят, что он «водит за нос».
Задирать нос – неоправданно чем-нибудь гордится, похвалятся.
Зарубить на носу - Зарубить на носу означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать зарубку на собственном лице. Напрасный страх. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древ¬ности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.
Клевать носом – засыпать.
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали – не вмешивайся не в свое дело.
На носу - так говорят о чем-то, что вот-вот должно наступить.
Не видеть дальше собственного носа - не замечать окружающего вокруг.
Не совать нос не в свое дело - таким образом хотят показать, что человек чересчур, не к месту любопытен, вмешивается в то, во что не следует.
Нос к носу – напротив, близко.
Нос по ветру держать - в славные времена парусного флота передвижение по морю полностью зависело от направления ветра, от погоды. Безветрие, штиль – и никли паруса, больше напоминая тряпку. Дует противный ветер в нос корабля – приходится думать уже не о плавании, а уже о том, чтобы все якоря бросить, то есть «стать на якорь» и убрать все паруса, чтобы воздушный поток не выбросил судно на берег. Что бы выйти в море требовался попутный ветер, который надувал паруса и направлял судно вперед в морские просторы. Связанная с этим лексика моряков получила образность и вошла в наш литературный язык. Теперь «держать нос по ветру» – в переносном смысле значит приспосабливаться к каким-либо обстоятельствам. «Бросить якорь», «стать на якорь», – остановиться в движении, осесть где-нибудь; «Сидеть у моря и ждать погоды» – бездейственное ожидание перемен; «На всех парусах» – двигаться к намеченной цели полным ходом, быстро, как только это возможно; Пожелать «попутного ветра» кому-либо – значит желание ему удачи.
Нос повесить или Вешать нос - если вдруг человек приуныл или ему просто взгрустнулось, про него бывает, говорят, что он будто «повесил нос», и так же могут добавить: «на квинту». Квинта, в переводе с латинского это означает: «пятая». Музыканты, а если точнее, скрипачи так называют первую по тональности струну у скрипки (самую высокую). Во время игры скрипач обычно поддерживает свой инструмент подбородком и его нос почти касается этой ближней к нему струны. Выражение «повесить нос на квинту», усовершенствованное в кругу музыкантов, так и вошло в художественную литературу.
Остаться с носом – без того, на что рассчитывал .
Под самым носом – близко.
Показывать нос – дразнить кого-то, приставляя большой палец к носу и помахивая остальными.
С гулькин н
В (не) лучшей формеНедоделанный, не готовый, испорченный
В бегахСкрываться от властей или правоохранительных органов средством изменения места пребывания
В глубине душиСкрытое чувство
В зените (успеха/славы) В момент наивысшего (успеха/славы)
В идиотском положенииВ идиотском положении
В курсеБыть ознакомленным с чем-либо
В открытуюдействовать/говорить напрямую, ничего не скрывая
В отцы годитсяНамного старше/опытнее
В печёнках сидетьОчень надоесть
В пикуДелать что-то демонстративно