Домашние задания: Другие предметы

СРОЧНО!!! К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ!!!Что получится в результате 3 альфа и 1 бета-распада из Po210

Что получится в результате 3 альфа и 1 бета-распада из Po210? Нужно найти образовавшийся элемент. Как найти? что получится? Пожалуйста очень срочно!!! К завтрашенму дню надо
Да не убивайтесь Вы так! Вспомним правило смещения Содди для а-распада: при а-распаде ядро теряет положительный заряд 2е, и масса его убывает на 4 атомных единицы массы. В результате элемент смещается на две клетки к началу периодической системы. Произошло 3 а-распада. Значит, масса ядра уменьшилась на ( (3*4 = 12) а. е. м. Но, был еще и в-распад. При в-распаде из ядра вылетает электрон, в результате чего заряд ядра увеличивается на единицу, а масса остается почти неизменной. Итак, масса уменьшилась на 12 а. е. м. , а заряд на (2*3 - 1 = 5 ) элементарных зарядов. Образовался элемент с атомной массой (210 - 12 = 198) а. е. м. и зарядом (84 - 5 = 79) элементарных зарядов. Это и есть порядковый номер элемента. Ищем в таблице. Это же ...золото! Au (внизу 79, вверху 198) Атомная масса не совпадает. Значит, это изотоп золота. Радиоактивный. Запишем реакцию так: Ро (слева внизу 84, вверху 210), дальше стрелочка и 3*(Не) (внизу 2, вверху 4) + ( е) внизу (-1), а вверху 0, + Аu (внизу79, вверху 198). Сумма атомных масс до реакции должна равняться сумме атомных масс после реакции, то же самое с зарядами. И все дела. Успех Вам и "питерки"!
Екатерина Янченкова
Лучший ответ
сильно сказано.