Домашние задания: Другие предметы
Помогите к завтрашнему дню срочно нужна Цитатная характеристика Простакова (не госпожи) и Митрофана.
Из Недоросля Д. И. Фанвизина.
Господин простаков безумно боится своей властной и грубой жены. , которая даже во сне Митрофана его заколачивает! Мужчина не образован, это следует из его речи в которой в избытке просторечия ...Казалось бы простаков должен быть главой семейства но настоящая же хозяйка дома - Его жена.... но видимо мужчину всё устраивает и поэтому на протяжении всей комедии он соглашается со своей грубой вульгарной женой.. .
Господин Простаков, полностью подверженный влиянию жены и подчинённый её слову, недалёк, апатичен, мягкотел. В отношениях родителей Митрофана царит неуважение, порождённое тотальным матриархатом, пренебрежением закона о подчинении жены, хранительница очага, мужу — главе семейства.
Митрофан Терентьевич Простаков (Митрофанушка) — недоросль, сын помещиков Простаковых, 15 лет. Имя «Митрофан» означает по-гречески «матерью явленный» , «подобный своей матери» . Оно стало нарицательным для обозначения тупого и наглого маменькиного сынка-невежды. Прототипом образа М. ярославские старожилы считали некоего барчука, проживавшего в окрестностях Ярославля, о чем сообщил Л. Н. Трефолев.
Митрофан является недорослем,
отрицательным персонажем в комедии, молодым дворянином. Он очень похож на свою мать, госпожу Простакову, брата Тараса Скотинина. У Митрофана, у госпожи
Простаковой, у Скотинина можно заметить такие черты характера, как жадность
и корыстолюбие. Митрофанушка знает о том, что вся власть в доме принадлежит
его матери, которая его любит и позволяет ему вести себя так, как он хочет.
Митрофан ленивый, не любит и не умеет работать и учиться, лишь только резвится,
веселится да сидит на голубятне. Не столько сам маменькин сынок оказывает
влияние на окружающих, сколько они — на него, стараясь воспитать недоросля
честным, образованным человеком, а он во всем подходит на свою мать. К слугам
Митрофан относится очень жестоко, оскорбляет их и вообще за людей не считает
К учителям Митрофан тоже
никакого уважения не имеет. Он стремится лишь к своей личной выгоде, и, когда
узнает о том, что Софья стала наследницей Стародума, он немедленно намеревается
предложить ей руку и сердце, а отношение к Софье в доме Простаковых значительно
изменяется в лучшую сторону. И все это только из-за жадности
и хитрости, а не из-за подвига сердца.
Митрофан изображен в комедии «Недоросль» очень живо, жизненно, со многими человеческими пороками, и госпожа Простакова просто души не чает в своем сыне
Поступки Митрофана схожи с поступками госпожи Простаковой,
так же, как она, сынок любит поспорить, поругаться, да на слуг покричать
ругательскими словами. Противоположностью Митрофана является Софья, молодая, добрая, разумная девушка.
Основной проблемой, которая привела Фонвизина
к созданию образа Митрофана, является воспитание в малой степени —
крепостничество (подразумевается вообще отношения между людьми разных социальных положений).
Митрофан является недорослем,
К учителям Митрофан тоже
и хитрости, а не из-за подвига сердца.
Пойду подрочу...
Михаил Мишин
иди подрочи)
Надежда Козина
как прошло?