Домашние задания: Другие предметы

Срочно нужна цитатная характеристика Печорина! Помогите пожалуйста!

1.глаза героя: "... они не смеялись, когда он смеялся!. . Это признак — или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском.. . То не было отражение жара душевного или играющего воображения:
2." то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный... " Каждая черточка лица Печорина сопровождается подобным авторским комментарием. Писатель показывает, что его герой —
3." человек, в душе которого погас огонь желаний. Чувства покинули лицо, оставив на нем свои следы и ощущение не растраченных до конца сил, которые уже не радуют Печорина. Он безразличен к своей судьбе, к своему прошлому. "
4.Я стал не способен к благородным порывам; я боюсь показаться смешным самому себе.. .
5. ..Прости дюбовь! Моё сердце превращается в камень, и ничто его не разогреет снова.
6. Это какой-то врожденный страх, неизъяснимое предчувствие.. . Ведь есть люди, которые безотчетно боятся пауков, тараканов, мышей.. .
7.Я иногда себя презираю.. . не оттого ли я презираю и других?. . Я стал не способен к благородным порывам; я боюсь показаться смешным самому себе.
8. Я готов на все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту.. . но свободы моей не продам.

9.в душе моей родилось непреодолимое отвращение к женитьбе. .
10.зачем я жил? для какой цели я родился?. . А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные.. . Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений - лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы!
11. И, может быть, я завтра умру!. . и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле.. . Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец. И то и другое будет ложно.

12. Я посмотрелся в зеркало; тусклая бледность покрывала лицо мое, хранившее следы мучительной бессонницы; но глаза, хотя окруженные коричневою тенью, блистали гордо и неумолимо. Я остался доволен собою.
13. я выжил из тех лет, когда умирают, произнося имя своей любезной и завещая другу клочок напомаженных или ненапомаженных волос. Думая о близкой и возможной смерти, я думаю об одном себе: иные не делают и этого. Друзья, которые завтра меня забудут или, хуже, возведут на мой счет бог знает какие небылицы; женщины, которые, обнимая другого, будут смеяться надо мною, чтоб не возбудить в нем ревности к усопшему, - бог с ними! Из жизненной бури я вынес только несколько идей - и ни одного чувства.
14. Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится с вами и миром навеки, а второй.. . второй?
15. Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала. Кто не заключал таких условий с своею совестью?
Неизвестно Неизвестно