Домашние задания: Другие предметы

помогите нужно сочинение на тему "путешествие по современному городу"

Миллионы людей во всем мире проводят свой отпуск, путешествуя. Они путешествуют, чтобы увидеть другие страны и континенты, современные города и руины древних городов, они путешествуют, чтобы насладиться живописными местами, или просто для смены обстоятельств. Всегда интересно открыть что-то новое, увидеть другой образ жизни, встретить разных людей, попробовать разную пищу, послушать разные музыкальные ритмы и сделать много фотографий.
Тем, кто живет за городом, нравится ездить в большой город и проводить свое время, посещая музеи и художественные галереи, рассматривая витрины магазинов и обедать в экзотических ресторанах. Городские жители по обыкновению любят тихий отдых в деревне, или в горах, или возле моря, гуляя, купаясь и загорая на солнце.
Большинство путешественников и отдыхающих берут с собой фотоаппарат или видеокамеру и снимают все, что интересует их - выдающиеся памятки города, старые церкви и замки, виды гор, озер, долин, равнин, водопадов, лесов, разные виды деревьев, цветов и растений, животных и птиц.
Позднее, возможно несколько лет спустя, фотографии и самодельные фильмы напомнят им о счастливом времени, которое они проводили когда-то. Люди путешествуют поездом, самолетом, на корабле и на машине. У всех способов путешествия есть свои преимущества и недостатки. И люди выбирают вид транспорта согласно своим планам и цели путешествия.
Если мы любим путешествовать, мы увидим и узнаем много такого, что мы никогда не сможем увидеть или узнать дома, хотя можно прочитать об этом в книгах и газетах и посмотреть по телевидению. Лучший способ изучать географию - это путешествовать, а лучший способ узнать и понять людей - это познакомиться с ними в их собственных домах.
Только можно чуть-чуть подправить.
Анна Марченко
Лучший ответ
До сих пор отношусь к заграничным поездкам как к полетам на Луну: жду приключений, открытий и никогда ничего не загадываю заранее. Но перед поездкой в Таллинн я все-таки задумалась. А заграница ли это вообще или все еще "наша маленькая Европа"? Помнят ли они еще русский язык и как они сегодня относятся к русским? Словом, собираясь в Эстонию, я была готова к чему угодно, но только не к тому, что увидела.

Вперед в прошлое

О Таллинне я знала только, что его средневековая часть - Старый город - сохранилась лучше, чем в других европейских странах, и что она самая большая в Европе. Вокруг Старого Таллинна сконцентрировалась и вся моя поездка. За несколько дней пребывания в эстонской столице с современной ее частью мне познакомиться так и не удалось - я просто застряла в Старом городе. Потому что гулять по брусчатке и рассматривать "сросшиеся" средневековые здания можно бесконечно. Два-три десятка крохотных улиц нужно обходить медленно, останавливаясь у каждой церквушки, сувенирной лавки или просто перед жилым домом, чтобы сфотографировать, записать, запомнить. Перечислить все достопримечательности невозможно - в Старом городе нет современных построек, поэтому внимания заслуживает каждое здание. В нем может размещаться и бутик, и деловой офис. Только на осмотр "обязательных" достопримечательностей - Вируских ворот, здания Ратуши, улицы ремесленников - не хватит и целого дня. А еще обязательно нужно посмотреть на "Толстую Маргарету" - башню, прозванную так за то, что она самая низкая и широкая из крепостных башен. Еще невозможно не заглянуть на Ратушную площадь - в старинную аптеку, попробовать целебный напиток Klarett, который готовят здесь с 1422 года. Например, на прогулки по уютной - узкой, подсвеченной снизу - улице ремесленников Katariina нужно заранее отводить несколько часов. Здесь расположились мастерские, в которых на глазах у посетителей и идет работа. Тут создаются вазы из цветного стекла, глиняная посуда, лоскутные одеяла в стиле "пэчворк", витражи.. . И еще в одном мне страшно повезло - удалось побывать в одном из жилых домов Старого Таллинна в гостях у знаменитой эстонской художницы Эп Марии Кокмяги. Из окон ее квартиры открывается потрясающий вид на крыши средневекового города.

Вообще же здесь не покидает ощущение того, что никакого Советского Союза не было. И XX века тоже не было. Может, кажется так потому, что современная цивилизация вторгается в старинные помещения аккуратно, не пытаясь установить свое господство: здесь нет ни яркого неона, ни кричащих плакатов и рекламы, все эти обязательные атрибуты современной столицы вынесены за черту Старого города.

"Жена" - это "призрак"

Языковой барьер, который так мешает во время поездок в дальние страны, здесь отсутствует совершенно. Вопреки ожиданиям, эстонцы легко переходят на русский язык. Сперва, слыша вокруг непонятную речь, чувствуешь себя неуверенно. Но стоит заговорить по-русски, и выясняется, что все тебя понимают.

Антирусских настроений я здесь не заметила. Наоборот. Таксист, продавщица в сувенирной лавке, художница в мастерской, охранник в обменном пункте, услышав в ответ на эстонское приветствие русское "здравствуйте", широко улыбаются, сразу переходят на русский и недоумевают, когда я виновато спрашиваю их про эти самые настроения. "Да давно это было. На самом деле мы соскучились и по русскому языку, и по русским. У нас же все туристы - финны". Эстония очень зависит от туризма - эта отрасль приносит 15% национального дохода, а 80% туристов - финны. Правда, эстонцы на финнов обижаются: "Они едут к нам за сыром, маргарином и пивом",- говорит экскурсовод Юрий Куускемаа. Но несмотря на это, эстонцы понимают финнов с полуслова - языки очень похожи. Есть в них, правда, и забавные различия: вместо эстонского слова "свадьба" финн услышит слово "проблема". Эстонский "слуга" для него "жених", а "жена" - "призрак"...
Спасибо помогла Оля:)