Домашние задания: Другие предметы

Почему проблема экологии особенно обострилась в наши дни?

помогите кратко ответить на вопрос.. )
Le Bristol
Из-за отходов промышленного производства, ведь именно сейчас всё это действо достигло своего пика ( я про развитие производства )
Zuura Isaeva
Лучший ответ
В последнее время пресса мира заполнена зловещими астрологическими прогнозами
о приближающимся "конце света". Резко возрос интерес к проблеме апокалипсиса.

Опасное для жизни человека загрязнение среды его обитания, постепенное
исчерпание природных ресурсов и ряд других факторов вызвали глобальный
экологический кризис, создали угрозу самому существованию человечества.

По мнению академика В. И. Вернадского, человечество в наши дни стало "мощной
геологической силой" и оказывает такое давление на мир природы, что сама
природа начинает сдерживать рост общественного производства и негативно
воздействовать на самого человека. Землетрясения, удивительно точно
совпадающие по времени с началом социальных конфликтов, общенациональных
бедствий, массовое появление грибов – убийц – все это только первые ласточки
растущего сопротивления природы. Все чаще возникают конфликтные ситуации
планетарного масштаба.
Очевидной стала закономерность взаимосвязи всех глобальных проблем. Сегодня
на земле более 5 млрд. человек, к 2000 году их численность вырастит до 6,2
млрд. , к 2030 году до 10 млрд.
Обеспечение продовольствием быстро растущего населения уже стало острой
проблемой. В странах, где существует постоянная нехватка продовольствия
проживает сейчас 2/3 населения мира. В них ежедневно страдает более 2 млрд.
человек. Плодородные земли в густонаселенных слишком интенсивно
эксплуатируются, что ежегодно ведет к сокращению их площади на 2 процента (6-
7 млн. гектар) . Не менее быстрыми темпами сокращаются не возобновляемые
ресурсы. По некоторым подсчетам, человечество до 2500 года израсходует запасы
всех металлов.
Экологическая угроза ныне столь велика, что может быть поставлена в один ряд
с опасностью ядерной войны. Многие ученые убеждены, что часы экологической
катастрофы уже запущены и начали отсчитывать свое время. К экологическому
кризису относится: дефицит основных природных ресурсов, возможные природные и
геологический катаклизмы, опасные последствия загрязнения природной среды для
здоровья человека и живых организмов планеты, новые более разрушительные
формы экономических и социально-экологических конфликтов.
Все более опасные размеры принимает загрязнение атмосферы Земли: в нее
ежегодно выбрасывается 250 млн. т. пыли, 70 млн. куб. м. газа, 145 млн т.
двуокиси серы, 1 млн. т. соединений свинца, десятки тысяч тонн фтористых и
хлористых соединений. Это ведет к усилению "парникового эффекта", сокращению
и разрыву озонового слоя земли. Побочные результаты производственной
деятельности попадают в гидросферу – океаны, моря, реки, подземные воды. В
ряде стран, в том числе и в России, загрязнено до 40% всего речного стока. В
мировой океан ежегодно попадает более 100 млн. т. нефти и нефтепродуктов.
Как "шагреневая кожа", стремительно сокращается зеленый покров Земли. Лесные
массивы планеты уступают место пашне. Углерод, сконцентрированный в биомассе
леса, стал высокими темпами циркулировать в атмосфере в виде углекислоты.
Биосфера работает на пределе. На этой основе могут возникать глубокие
необратимые сдвиги в физическом состоянии человека, в наступлении на него
новых, все более опасных болезней.
Страдают не только люди, но и весь растительный и животный мир планеты.
Истреблено 40 % лесов Латинской Америки, 50 – Африки, 60 – Индии. Специалисты
утверждают, что в связи с деградацией природной среды ежегодно исчезает 10 –
15 тыс. видов биологических организмов. Это означает, что в грядущие 50 лет
планета потеряет от четверти до половины своего биологического разнообразия,
формировавшегося сотни миллионов лет.
Человечество уже начало переходить допустимые границы риска: возникла
реальная угроза разрушения механизма само-регуляции биосферы, все чаще
повторяются локальные экологические катастрофы.
Обострение экологической обстановки, загрязнение окружающей Среды все более
ухудшают здоровье населения России. Необходимо коренным образом перестроить массовое общественной сознание.