Домашние задания: Другие предметы

безударные гласные в падежных окончаниях имён прилагательных

Безударные гласные в падежных окончаниях

§ 67. В соответствии с общим правилом (см. § 33), написание букв на месте безударных гласных в окончаниях устанавливается путем проверки формами слов с тем же окончанием (того же типа склонения) , в которых проверяемый гласный находится под ударением, напр. :

о́зеро, коле́но, по́ле, полоте́нце (окно́, долото́, лицо́, ружьё);

ча́ши, ко́ни (столы́, пни́);

кни́ге, о кни́ге (руке́, о руке́);

сту́ла, о́зера, ка́мня (стола́, окна́, пня́);

до́мом, по́лем, сто́рожем, кле́ем (столо́м, окно́м, ножо́м, остриём) ;

об учи́теле, о сто́роже, о пла́тье, в по́ле (о коне́, о ноже́, о белье́, в окне́);

но́чи, ло́шади, ра́дости (косвенные падежи ед. ч. ; ср. любви́, глуши́);

чита́телей, ра́достей (учителе́й, лошаде́й) ;

слу́гам, пе́сням, о́кнам (города́м, учителя́м, моря́м) ;

кра́сного, си́него, ры́жего (молодо́го, большо́го и моего́, самого́);

си́ним (больши́м) ; оди́ннадцати (пяти́, двадцати́);

девяно́сто (сто) ;

девяно́ста (косвенные падежи; ср. ста) .

Примечание. Буква и пишется на конце форм тв. п. мн. ч. имен существительных и прилагательных и тв. п. числительных — в окончаниях -ами (-ями) , -ыми (-ими) : столами, сестрами, ночами; большими, сильными; тремястами и т. п. Конечная гласная этих окончаний, всегда безударная, может быть проверена сопоставлением с ударным окончанием тв. п. мн. ч. -ми в формах детьми́, людьми́ и в вариантах форм дверьми́, дочерьми́, лошадьми́ (ср. дверя́ми, дочеря́ми, лошадя́ми) .

§ 68. В форме им. п. ед. ч. муж. рода имен прилагательных (а также всех других слов, склоняющихся как прилагательные ) без ударения пишется окончание -ый (после мягких парных согласных и шипящих – -ий) , хотя ударное окончание – -ой.

Ср. , напр. : злой, молодо́й, большо́й, но по́лный, бо́дрый, си́ний, кре́пкий, хоро́ший, све́жий; ср. такие варианты, как перено́сный и переносно́й, бредо́вый и бредово́й; ср. большо́й и бо́льший, морско́й и примо́рский, речно́й и заре́чный.

§ 69. В следующих окончаниях содержатся гласные, не проверяемые ударной позицией.

Всегда безударен конечный гласный окончаний им. п. прилагательных жен. рода -ая (-яя) : красная, большая, синяя; сред, рода -ое (-ее) : красное, большое, синее; мн. числа -ые (-ие) : красные, большие, синие.

Имена существительные на -анин (-янин) , а также слова барин, боярин, цыган в им. п. мн. ч. имеют безударное окончание -е: крестьяне, горожане, граждане, римляне, армяне, бояре, баре (наряду с вариантом бары) , цыгане (но ср. форму цыганы у Пушкина) .

В им. и вин. п. числительных пишутся окончания: -и в слове двести; -а в словах триста и четыреста; -о (-е) в собирательных числительных, напр. : четверо, шестеро, двое, трое. В окончании тв. п. числительного три пишется буква е: тремя.
Татьяна Полтавская
Лучший ответ
Нет таких
Анна Беляева
Хз я тут ради баллов.
всё просто

ча́ши, ко́ни (столы́, пни́);

кни́ге, о кни́ге (руке́, о руке́);

девяно́сто (сто) ;

М=
Машуня =)