Письма пишут герои многих произведений, но тематика в них не всегда любовная.
Вот несколько примеров из школьной программы:
Стародуб пишет племяннице Софье (Д. И. Фонвизин, "Недоросль").
Хлестаков пишет письмо Тряпичкину (Н. В. Гоголь, "Ревизор").
Обломов пишет Ольге Ильинской (Гончаров, "Обломов").
Письма пишут герои "Капитанской дочки" А. С. Пушкина.
Печорин в повести "Княжна Мери" получает письмо от Веры (М. Ю. Лермонтов, "Герой нашего времени"
Герои повести Пушкина "Барышня-крестьянка" ведут переписку, правда тексты их писем не приводятся.
Герой повести Ф. М. Достоевского "Белые ночи" получает письмо от спасённой девушки.
Макар Девушкин и Варенька Добросёлова ведут переписку (Ф. М. Достоевский, "Бедные люди", роман в письмах) .
Раскольников получает письмо от матери (Ф. М. Достоевский, " Преступление и наказание").
Жилин и Костылин по требованию пленивших их горцев пишут письма родным о выкупе. Правда, Жилин отправляет письмо на несуществующий адрес. (Л. Н. Толстой, "Кавказский пленник").
Переписку ведут многие герои романов Л. Н. Толстого "Война и мир", "Анна Каренина"
Желтков пишет письма Вере Николаевне (А. И. Куприн, "Гранатовый браслет").
Катя пишет письма Мите (И. А. Бунин , "Митина любовь")
Письмо от мужа получает мать Чука и Гека (Гайдар, "Чук и Гек").
Письма есть в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго".
Список можно продолжать.. .
А есть ещё зарубежная литература. К примеру, всё "Письмо незнакомки" Стефана Цвейга представляет собой именно письмо, кроме небольшого вступления, концовки, да кое-каких мыслей, возникающих у героя при чтении письма.
Домашние задания: Другие предметы
В каких произведениях пишут письма как Евгений Онегин?