- Рентабельность продукции - отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости:
ROM = ((Чистая) прибыль/Себестоимость) * 100 %.
- Рентабельность основных средств - отношение (чистой) прибыли к величине основных средств:
ROFA = ЧП/Основные средства * 100 %.
- Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) - отношение операционной прибыли (прибыли от продаж) (EBIT) компании к ее выручке (Sales):
ROS = EBIT/SALES= операционная прибыль/Выручка * 100 %.
- Рентабельность персонала - отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала:
ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная численность * 100 %.
- Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) - отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов:
BEP = EBIT/Активы * 100 %.
- Рентабельность активов (ROA) - отношение чистой прибыли к среднему за период размеру суммарных активов:
ROA = Чистая прибыль/Активы * 100 %.
- Рентабельность собственного капитала (ROE) - отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала:
ROE = Чистая прибыль/Собственный капитал * 100 %.
- Рентабельность инвестированного, перманентного капитала (ROIC) - отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и долгосрочному заёмному капиталу:
ROIC = EBIT*(1-Ставка налога на прибыль) /Инвестированный капитал * 100 %. В частном случае, при использовании в качестве инвестированного капитала заемных средств ROIC = (EBIT*(1-ставка налога на прибыль) - сумма % по заемному капиталу) /(собственный капитал+заемный капитал).
Домашние задания: Другие предметы
Ренатбельность?? ? Рентабельность=прибыль/доход или все же рентебнльность=прибыль/расход?