Домашние задания: Другие предметы

Что делает Евгений Базаров в финале романа"Отцы и дети". Вопрос ЕГЭ.

Кариночка, Евгений умирает от заражения крови.
Прибежал крестьянин к нему--врачу с известием, что его мальчика укусила змея и он при смерти. Евгений, естественно, отправился его спасать. При спасении яд, который он высасывал из ранки мальчика, попал на небольшой порез на его пальце. Случилось заражение. Базаров это знал и понимал, что его дни сочтены.
Может быть до тебя дойдёт такая странная истина, что КНИГИ ЧИТАТЬ--ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ТОЛЬКО ПОЛЕЗНО, НО ЕЩЁ И ИНТЕРЕСНО. Хотя бы те, что изучаешь в школе.
Berkay Ar
Лучший ответ
<Базаров заболел тифом и умер. Это не дела его, а состояния. > В предшествующих финалу главах Базаров, препарируя больного тифом, порезался, занёс в рану инфекцию и заболел.

Что делает Базаров в финале романа "Отцы и дети? Деятельность в финале романа была не материалистическая, а душевная. Во время болезни Базаров изменил свои взгляды, пережив мучительные разрывы с семьями друзей и любимой. Он смог избавиться от своего нигилизма, мешавшего реализовать себя в жизни. Он душевно трудился и осознал, что реальная жизнь гораздо шире и многообразней его представлений о ней. Он расстался с вульгарно-материалистическими взглядами на сущность жизни и смерти.

Результатом душевного труда оказалось невероятно мощная по силе воздействия на людей сцена прощания с жизнью. Базаров просит Одинцову позаботиться о стариках: «Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать...» . Он утешает родителей, проявляет чуткость к матери, скрывает от неё грозящую ему опасность. Он делится с Одинцовой своими мыслями, пришедшими во время озарения: «Вы посмотрите, что за безобразное зрелище: червяк полураздавленный, а еще топорщится. И ведь б тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант!. . Я нужен России.. . Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен?» .
Писарев отмечал, что перед лицом смерти «Базаров становится лучше, человечнее, что является доказательством цельности, полноты и естественного богатства натуры» .
В этом заключается главный смысл финала.

Сила деятельности Базарова в финале в том, что ценой своей болезни, смерти, осознания жизненных ошибок, он предупредил людей о драматических последствиях ошибочных взглядов, показал весь трагизм исхода такой жизни.
"Нигилисты" существовали в то время русском обществе, и Тургенев в романе показал несостоятельность и убийственность пренебрежительного отношения к духовным ценностям, выработанным в прошлом.
Умирает. Отравленный ядом трупа, который вскрывал и порезался.
Умерает от лихорадки.
Угасает.
Умирает
от тифа
Слава Ли