Домашние задания: Другие предметы

подскажите сущность вегетативного рамножения???

это размножения с помощью почек, корней, но тока не семян
__
_P@shka _
Лучший ответ
Вегетативное размножение

Вегетативное размножение в декоративном растениеводстве, прежде всего, преследует цель получить растения с определенными декоративными качествами: формой кроны, окраской и формой листьев, махровостью цветков и т. п. , которые при семенном размножении потомству не передаются или передаются очень небольшому количеству экземпляров. Сущность вегетативного размножения заключается в получении из отдельных вегетативных органов растений — корней, стеблей, листьев или из их частей, самостоятельных, новых растений с признаками и свойствами материнского растения. Основой является способность живых тканей к воссозданию целого растения из части или даже из единичной клетки.

Получить новые растения можно не только из отдельных небольших частей, но и не отделяя их от материнского растения. Это размножение отводками и корневыми отпрысками.

Размножение отдельными частями производят: корневыми, стеблевыми одревесневшими (зимними) , стеблевыми полуодревесневшими (зелеными) и листовыми черенками. При размножении древесных растений используют в основном стеблевые черенки, меньше — корневые и совсем не используют листовые черенки. Новые растения из стеблевых черенков получают путем их укоренения или путем прививки на другие растения.

Размножение корневыми черенками применяют очень ограниченно. Считается, что оно возможно для пород, дающих корневые отпрыски. Корневые черенки берут в октябре — ноябре или ранней весной, до начала роста надземной части. Длина черенков 5-8, толщина 0,5-1,5 см. При посадке они должны быть строго ориентированы, нельзя смешивать нижнюю и верхнюю части черенков.

Размножение одревесневшими (зимними) черенками — наиболее простой вид вегетативного размножения. Для этого используют однолетние, хорошо вызревшие побеги из средней части крона. Более старые ветви используют при размножении тополей и ив. Одревесневшие черенки, предназначенные для укоренения в открытом грунте, представляют собой части побегов длиной 15-30 см с несколькими междоузлиями. Если черенки укореняют в парниках, их нарезают длиной 4-10 см (это зависит от длины междоузлий, их должно быть не менее трех) . Для получения черенков побеги заготавливают чаще всего осенью, после листопада, реже зимой, и еще реже веской, до начала сокодвижения. Заготовленные побеги хранят в подвалах пучками, прикопанными нижней частью в песке. Перед посадкой весной из них нарезают черенки и высаживают для укоренения.

Размножение зелеными (летними) черенками. Для размножения растений этим способом используют побеги текущего года, закончившие или заканчивающие свой рост, ко еще не успевшие одревеснеть и находящиеся в состоянии полуодревеснения. Морфологически состояние полуодревеснения характеризуется тем, что основание побега стало твердым, а вершина еще травянистая. Середина побега гибкая, имеет зеленую окраску. Зеленые черенки имеют длину 5-7 см, в зависимости от размера междоузлий.

Обычно у зеленых черенков лиственных пород при их нарезке получается два среза. Однако у некоторых пород хорошо укореняются лишь черенки из верхней части побега с верхушечной почкой. Черенки хвойных пород также берут преимущественно с верхушечной почкой и для большинства видов — с побегов, растущих вертикально, так как у растений, полученных из черенков от боковых побегов, обычно сохраняется тенденция расти в сторону.

Прививки. Прививки — это искусственное сращивание прививаемого компонента, привоя, с растением, на которое прививается привой, с подвоем. Приемы прививок были разработаны еще в древности. Главная область, где разрабатывались способы прививок, плодоводство, так как там необходимо массовое размножение культурных сортов. Те же цели преследует и декоративное растениеводство при размножении декоративных форм, сортов и клонов.
Оля Карпенко
Частями растения, не семенами.
Андрей Киреев
Сущность вегетативного размножения-подчкование