Домашние задания: Другие предметы

Чем отличаются СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ от САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ????

Пожалуйста напишите раскрытый ответ!!
Служебные части речи в отличие от самостоятельных не являются членами предложения (предлог, союз, частица, междометия и звукоподражательные слова) . Они нужны для связи слов в предложении, для выражения чувств (междометия). Не называют предмет, качество или действие.
Махаббат Бисенбаевна
Лучший ответ
Если по-простому - то главные части речи являются членами предложения, а служебные нет.
служебные-это предлог, союз, частица, а все остальняые самостоятельные
служебные части речи не имеют лексического значения и не имеют вопрос то есть ( кто? что? и т. д и т. п) и не являются членами предложения
Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и являются в предложении его членами.
Служебные части речи не имеют предметного лексического значения и не являются членами предложения; имеют грамматические значения
Самостоятельные (существ., прилаг., числит., местоим, глагол)
Служебные (предлог, союз, частицы, )
Служебные части речи служат для связи в предложениях, словосочитаниях. Не имеют грамматической основы и морфологических признаков... чёт ещё не помню...
Gulden Shametova
служебние не являются членами предложения
служебные-это союз, частица, а все остальные части речи самостоятельные
Служебные части речи в отличие от самостоятельных не являются членами предложения (предлог, союз, частица, междометия и звукоподражательные слова) . .се части речи делятся на две группы – самостоятельные и служебные. Самостоятельные части речи включают слова, называющие предметы, их действия и самые различные признаки.
Служебные части речи в отличие от самостоятельных не являются членами предложения (предлог, союз, частица, междометия и звукоподражательные слова) . Они нужны для связи слов в предложении, для выражения чувств (междометия). Не называют предмет, качество или действие
??
?? ???????
се части речи делятся на две группы – самостоятельные и служебные.

Самостоятельные части речи включают слова, называющие предметы, их действия и самые различные признаки. Без самостоятельных частей речи не могут строиться словосочетания и предложения. В предложении самостоятельные слова являются членами предложения.

Служебные части речи включают слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними. Они обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом: идти из леса, ехать в метро, море и горы. Служебные слова могут соединять и предложения. Дует ветер, и идёт дождь. Служебные слова могут добавлять различные оттенки к значениям самостоятельных слов: Иди же! (частица же придаёт оттенок нетерпения). Прочитал бы ты эту книгу (частица бы придаёт глаголу прочитал оттенок пожелания). Служебные слова, в основном, не являются членами предложения. Но бывают исключения: Вдруг раздалось ура вдалеке (междометие ура в этом предложении является подлежащим.)

К самостоятельным частям речи можно задать вопросы, а к служебным словам и междометиям – нельзя. У каждой самостоятельной части речи свои вопросы. Поэтому по вопросам можно определить часть речи.

Самостоятельные части речи
1Имя существительное: ученик, знание.
Кто? Что? Кого? Чего? И т. д.
2Глагол: работать, построить.
Что делать? Что сделать?...
3Имя прилагательное: умный, деревянный, мамин.
Какой? Чей?
4Имя числительное: пять, третий.
Сколько? Который?
5Наречие: настежь, давно, далеко.
Как? Когда? Где?...
6Местоимение: он, такой, столько, так.
Кто? Какой? Сколько? Как?...
7Причастие: читающий, прочитавший.
Какой? (что делающий?)...
8Деепричастие: читая, прочитав.
Как? (Что делая? Что сделав?)...
Служебные части речи
Предлог: в, на, за, из...
Союз: и, а, но, чтобы, если...
Частица: бы, ли, же, не, ни, даже...
Междометие: ах, ой.
Междометия передают наши чувства.
Твитнуть
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ (ПО ТЕГУ)