Домашние задания: Другие предметы

Первый крик новорожденного совпадает с первым его вдохом. Ребенок начинает душать. Что служит возбуждением дыхания?

Увеличение концентрации углекислого газа в крови - прямое стимулирующее действие на дыхательный центр. Через пуповину кислород уже не поступает, в организме его уровень падает, а продукт обмена - углекислый газ - свою концентрацию увеличивает, возбуждая тем самым центр дыхательной системы. Он возбуждается, возбуждение идет к дыхательным мышцам, мышцы сокращаются — и ребенок делает первый вдох, а затем и выдох. Это и есть первый крик ребенка. Если вдох так и не наступил, дальнейшее увеличение СО2 в крови и отсутствии кислорода происходит уже торможение дыхательного центра, возникает афиксия, гипоксия, и дыхание нобходимо возбудить. Делают это рефлекторно (похлопывания по пяточкам, по попке) , либо медикаментозно - в более серьезных случаях, - вводят аналептики, стимуляторы ЦНС, проводят искуственную вентиляцию легких и т. д.
Во время первого крика расправляются легкие и заполняются сурфактантом (жидкость, которая выстилает лекгие изнутри и не позволяет им спадаться) , при ее недостатке у недоношенных детей применяют лекарственные препараты преимущественно животного происхождения, содержащие сурфактант.
((Кстати, заметьте, в душном помещении человек начинает дышать более часто, чтобы насытить организм кислородом, при дальнейшем недостатке которого наблюдается обморок - защитная реакция, снижающая потребность в кислороде до минимума. Рефлекторное возбуждающее действие на дыхательный центр оказывает аммиак (пары) в малой концентрации, в большой - наоборот угнетает, + ожог дыхательных путей, спазм. ))
Вопрос очень интересный, можно писать трактаты и защищать диссертации.
Наберите в поисковике "реанимация новорожденных", "первый вдох" , "возбуждение дыхания" и т. п. - масса информации.
Слоневская Юлия
Лучший ответ
Врач хлопает ребенка по попе
Боль.
Yergali Slambekov