Домашние задания: Другие предметы

Сравните...

Мне надо сравнить и описать....Микроскоп и телескоп. Помоги пожалуйста. По русскому задание....Зарание спасибо.
Микроско́п (греч. μικρός — маленький и σκοπέω — смотрю) — лабораторная оптическая система для получения увеличенных изображений малых объектов с целью рассмотрения, изучения и применения на практике. Совокупность технологий изготовления и практического использования микроскопов называют микроскопией.

С помощью микроскопов определяют форму, размеры, строение и многие другие характеристики микрообъектов, а также микроструктуры макрообъектов.

Виды микроскопов
В зависимости от требуемой величины разрешения рассматриваемых микрочастиц материи, микроскопии, микроскопы разделяются на:

Оптические микроскопы
Наноскопы
Ближнепольный оптический микроскоп
Электронные микроскопы
Рентгеновские микроскопы
Рентгеновские микроскопы отражательные
Рентгеновские микроскопы проекционные
Дифференциальный интерференционно-контрастный микроскоп

Телеско́п (от др. -греч. τῆλε — далеко + σκοπέω — смотрю, наблюдаю) — астрономический прибор, который собирает и фокусирует световое излучение от астрономических объектов. Телескоп увеличивает видимый угловой размер и яркость наблюдаемых объектов. Первый оптический телескоп сконструировал в 1608 Ханс Липперсхей.

Существуют телескопы для всех диапазонов электромагнитного спектра: оптические телескопы, радиотелескопы, рентгеновские телескопы, гамма-телескопы.

Название «телескоп» предложил в 1611 году греческий математик Джовани Демисиани для одного из инструментов Галилея, показанном на банкете в Академии рысьеглазых. Сам Галилей использовал для своих телескопов термин лат. perspicillum.
Алексей Донской
Лучший ответ
Ну... в принципе все вышесказанное верно, но с точки зрения русского языка слова являются однокоренными (скоп) - с одной стороны. А с другой - обозначают принципиально разные приборы: один предназначен для наблюдения за миром микрочастиц, другой - объектов космических параметров:)
_L
_-Miss Ld-_