Семья Ждановых взяла ссуду 80000 рублей на открытие цветочного магазина. Они готовы выплачивать по 3500 в месяц с годовой процентной ставкой 5%. Необходимо выяснить, как долго им придется погашать полученную ссуду.
Если нужно, то вот высчитал на калькуляторе что должно получится - 24,63. Может быть не правильно, но предполагаю что верно. Кто как может.... вообще нужно ее решить используя финансовые функции, но если кто-то сможет формулой решить или еще как, буду крайне благодарен! предположительно думаю что кроме имеющихся известных чисел в задаче нужно использовать число 12 (количество месяцев в году) , и разбить на периоды по 12 месяцев, так как 5 процентов начисляется на остаток в год!! ! может быть тут я неправильно мыслю, но просто уже столько идей в голове было, и ни одна плодов не принесла. Если не решим - завалим!! ! помогите пожалуйста!
Домашние задания: Другие предметы
ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО помогите кто-нибудь решить задачу в excel для сдачи в университете жене Уже третий день голову ломаю!!
Я же Вам писал, что нужно четко определить условия.
а) Начисляются ли проценты ежемесячно или 1 раз в год.
б) Если ежемесячно, то в начале месяца или в конце, т. е до того, как Вы внесете ежемесячную плату или после того. Начисляются на сумму в начале месяца или в конце или на среднюю.
в) Если 1 раз в год, то опять же, в начале года или в конце, начисляются на сумму в начале года или в конце или на среднюю.
Без четкого представления как это происходит, задачу не решить.
Допустим условия такие:
Проценты начисляются ежемесячно, 1 числа каждого месяца на сумму которую Вы должны на начало месяца в размере (1/12) от 5 %, т. е. (5/12) % или 0,05/12=1/240 часть от имеющеся суммы долга
Вы вносите свои 3500 рублей 10 числа каждого месяца.
Т. е. следующим образом: Вы Взяли кредит 80000 руб, 1 февраля. В феврале Вы не вносили 3500 руб. 1 марта начислили проценты 80000*(1/240)=333,33 руб. 10 марта Вы внесли 3500 руб. Тогда на 1 апреля сумма долга составляет 80000+333,33-3500=76833,33 руб. и так далее.
В Excel оформляется следующим образом:
В ячейке А1 пишете текст "Исходный долг", в ячейке В1 записываете число 80000.
В ячейке А2 пишете текст " % годовых", в ячейке В2 записываете число 5.
В ячейке А3 пишете текст "ежемесячный взнос", в ячейке В3 записываете число 3500.
Это основные параметры.
Далее пойдет вертикальная таблица.
В ячейке А4 пишете название столбца "Количество полных месяцев, прошедших с момента взятия кредита".
В ячейке В4 пишете название столбца "Сумма долга на начало следующего месяца".
В ячейке А5 пишете число 1.
Далее пишете формулы, я формулы беру в кавычки, Вам кавычки писать не нужно. В формулах будут названия ячеек, в названиях ячеек буквы только латинского алфавита.
В ячейке В5 пишете формулу "=В1".
В ячейке А6 формула "=А5+1", в ячейке В6 формула "=В5*(1+$В$2/1200)-$В$3".
Далее копируете ячейки А6 и В6 вниз на столько строк, сколько Вам необходимо, по крайней мере пока в столбце В в последней строке не появится отрицательное число.
Теперь можно изменять числа в ячейках В1 (сумма кредита) , В2 (% годовых) , В3 (сумма ежемесячного взноса) , т. е изменять условия вклада, и в ячейках В6 и ниже будете получать результат.
Результат расчета будет таким:
180000
Таким образом, к началу 25 месяца у Вас останется долг 244,58 руб.
НО, ЕСЛИ УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРИДУМАННЫХ МНОЙ, ТО ФОРМУЛЫ БУДУТ ДРУГИМИ.
Желаю успехов.
Допустим условия такие:
В Excel оформляется следующим образом:
Это основные параметры.
Далее пойдет вертикальная таблица.
В ячейке А5 пишете число 1.
В ячейке В5 пишете формулу "=В1".
Результат расчета будет таким:
180000
Желаю успехов.
Вводим формулу =ПЛТ (0,05/12;A1;80000), например, в ячейку A2. В A1 записываем начальное приближение, например, 10.
Выбираем Анализ данных -> Подбор параметра и задаем:
Установить в A2 значение 3500, изменяя A1.
После выполнения этой операции в ячейке A1 должно быть около 24 месяцев.