Домашние задания: Другие предметы
Напишите пожалуйста аннотации к книгам: песчаная учительница, дубровский, утопленница, в дурном обществе, старая черепаха,
не надо врать, кладовая солнца, пересолил, толстый и тонкий, смерть чиновника. очень надо. пожалуйста
1.Песчаная учительница- «Маленький человек» , сознательно сберегающий достижения революции, сможет преобразовать мир ради счастья своего народа. В рассказе «Песчаная учительница» таким человеком становится молодая женщина, и твёрдость и целеустремлённость её характера достойны уважения и восхищения.
2.Дубровский- Владимир Дубровский вначале книги был беспечным, легкомысленным, гордым, надменным, несдержанным, избегающим труда и настоящей военной службы офицером-кутилой. Лишившись отца, дома и имущества, он посвятил жизнь мести, принес людям много зла, стал невольным виновником гибели судейских в пожаре. За это и придет позже расплата.
3.Утопленница- В повести «Майская ночь, или Утопленница» рассказывается история любви двух юных сердец: казака Левко и семнадцатилетней Ганны. Отец Левко, местный голова, противится женитьбе сына на его возлюбленной. Как только заводит Левко разговор о свадьбе, притворяется голова глухим и делает вид, что не слышит. Но находчивость парубка и помощь панночки-утопленницы позволяют ему добиться своего — разрешения отца на свадьбу с Ганной.
4.В дурном обществе- Люди описываемые в повести Короленко, не имели стабильных доходов и постоянного места жительства. Род их занятий в основном был связан с
попрошайничеством и воровством. Главный герой принадлежал совершенно к другой прослойке общества и дружба его с теми кого называли "дети подземелья" конечно воспринималась окружающими как нечто противоестественное. Люди его круга считали что он попал в "дурное общество".
5.Старая черепаха- В основе рассказа прием антитезы. Противопоставлены черепахе: старая, ставшая ненужной Машка и молодые резвые маленькие черепашата. Противопоставлено отношение к ним как мальчика, так и его мамы. В начале рассказа Вася перед нами безответственный человек, а в конце в нем появляется “неотвратимое веление, название которого – долг”. Взаимоотношение главного героя с мамой также противоречивы. Вася никогда ни в чем не знал отказа, а теперь ему мать отказала. На приеме антитезы построены и взаимоотношения мальчика с природой (цитата) . Противопоставлены и поступки Васи, поэтому в начале рассказа автор называет его поведение “едва ли не самым трудным испытанием”, а в конце – “первым добрым подвигом Васи”.
6.Не надо врать-Рассказ М. Зощенко "Не надо врать! " входит в цикл автобиографических рассказов о Лёле и Миньке. Рассказ "Не надо врать! " повествует о том, как Минька получил первую в своей жизни единицу.
7.Кладовая солнца- «Кладовая солнца» М. М. Пришвина — не совсем обычное произведение. Это сказка-быль, в которой удивительно переплетаются: правда и вымысел, легенда и жизнь. . Там рассказывается о двух детях-сиротах, Насте и Митраше. Они – главные герои произведения. После смерти родителей им досталось все крестьянское хозяйство: изба, корова, телушка, куры и поросенок. Дети заботились обо всех живых существах. Соседи Настю и Митрашу называли ласково: Золотая курочка и «мужичок в мешочке» . Однажды дети пошли на болото за клюквой, там поссорились и заблудились. Но природа в лице собачки Травки пришла им на помощь. Дети нашли друг друга и вернулись домой. Митраша после этого приключения стал более покладистым и терпимым. И в будущем из него вырастет очень надёжный человек. Это мудрая природа помогла мальчику стать умнее и справедливее.