Домашние задания: Другие предметы
о чем говориться в поэме мертвые души гоголя
В поэме “Мертвые души” Гоголь выступил как патриот, в котором жила неотразимая вера в будущее. За страшным миром помещичьей России Гоголь чувствовал живую душу народа. Название “Мёртвые души”, я думаю имеет двойной смысл. С одной стороны, Н. В. Гоголь включил в название души умерших крестьян, о которых так много говорится в поэме. С другой стороны – это “Мёртвые души” помещиков.
Да ни о чем, откровенно говоря. Мужик скупал мертвые души. Вот и все
Одни для обогащения люди готовы были продать даже мертвые души .
Другие для пускания пыль в глаза, готовы были купить мертыне души .
До чего же бытстры у нас перемены;
Прикрываясь различной приватезацией,
Все, что прежде звалось у нас пекуляцией,
То зовут теперь "договорные цены".
Впрпочем, сколько название ни меняется,
Но стыда там ни капли не прибавляется.
Так что ничего не изменилось.
Кто то обогащается, Кто то пыль в глаза пускает.
До чего же бытстры у нас перемены;
Прикрываясь различной приватезацией,
То зовут теперь "договорные цены".
Впрпочем, сколько название ни меняется,
Но стыда там ни капли не прибавляется.
Так что ничего не изменилось.
Как всегда: бюрократия и коррупция в России.
о жиде, скупающим документы на умерших крестьян, что бы словить из этого профит
Книга рассказывает о похождениях Чичикова, выдающего себя за помещика. Чичиков приезжает в город, и немедленно пытается войти в доверие ко всем важным обитателям города, что ему успешно удаётся. Герой становится крайне желанным гостем на балах и обедах. Горожане не догадываются об истинных целях Чичикова. А цель его заключается в скупке или безвозмездном приобретении умерших крестьян, которые по переписи ещё числились как живые у местных помещиков, и последующем оформлении их на своё имя как живых. Чичиков любыми способами пытается разбогатеть, добиться высокого социального статуса. В прошлом Чичиков служил в таможне, за взятки позволял контрабандистам беспрепятственно переправлять товары через границу. Однако, поссорившись с подельником, написал на него донос, после чего афёра раскрылась, и оба оказались под следствием. Подельник попал в тюрьму, Чичиков, благодаря взяткам, избежал суда, однако лишился почти всего нажитого капитала