Домашние задания: Другие предметы

Что обозначает Мал золотник да дорог. Подскажите

Как понять пословицу «Мал золотник, да дорог»:

Золотником в старину называли меру веса, равную около 4,3 г. Гирьку весом в золотник использовали для измерения массы драгоценных металлов — золота и серебра. Чем тяжелее слиток, тем он дороже. Но даже если маленький «кусочек» золота весил всего один золотник, он все равно представлял собой огромную ценность. Так родилась пословица: «Мал золотник, да дорог».

Пословица используется в самых разных ситуациях и может относиться как к людям, так и к неодушевленным предметам. Когда мы говорим так о человеке, то имеем в виду, что несмотря на скромный и весьма заурядный внешний вид, молодой возраст, не самое высокое положение в обществе и т. д., он обладает качествами, за которые его можно ценить и уважать.

Существует множество поговорок, схожих по смыслу: «Маленький, да удаленький», «Мал сверчок, да звонко поет», «Мала птичка, да коготок остер», “Мал соловей, да голос велик” и другие. Если же мы применяем эту поговорку по отношению к какой-либо вещи, мы подчеркиваем, что она имеет для нас особую ценность. Например, если это подарок близкого и любимого человека, пускай и не самый дорогой.

Основной смысл пословицы: Даже нечто малое (по весу или размеру) бывает очень ценным.

Надежда Маргасова
Лучший ответ
Мал золотник, да дорог. Значение - о чем-нибудь незначительном с виду, но ценном (Толковый словарь Д. Н. Ушакова
Золотник - старая русская мера веса, равная 4,26 грамма. Вышла из употребления после 1917 года, когда в стране была введена метрическая система мер, в основу которой положены метр (мера длины) и килограмм (мера веса) . До этого основными мерами веса были пуд (16 кг) и фунт (400 г) , в котором было 96 золотников. Золотник был самой малой мерой веса и употреблялся, главным образом, при взвешивании золота и серебра. Да, противит. союз — а, но, однако. Дорог —- кр. форма м. р. от дорогой. Небольшой по величине, но ценный но своим качествам. Говорится о том, кто мал ростом, но имеет много достоинств, положительных качеств, а также о чём-либо небольшом по размеру, но очень важном по существу.
ибо потому що хайтек того времени был дефецитен
Еще можно так... На велике ездишь? Колесо качаешь? А выверни золоник-попробуй колесо накачать... Без золотника далеко не уедешь на спущенных колесах
поэтому мал золотник да дорог
Павел Капшук