Домашние задания: Другие предметы

Значение пословицы "Мал золотник, да дорог"?

Zhandos Alban

Как понять пословицу «Мал золотник, да дорог»:

Золотником в старину называли меру веса, равную около 4,3 г. Гирьку
весом в золотник использовали для измерения массы драгоценных
металлов — золота и серебра. Чем тяжелее слиток, тем он дороже.
Но даже если маленький «кусочек» золота весил всего один золотник,
он все равно представлял собой огромную ценность. Так родилась
пословица: «Мал золотник, да дорог».

Пословица используется в самых разных ситуациях и может относиться
как к людям, так и к неодушевленным предметам. Когда мы говорим так
о человеке, то имеем в виду, что несмотря на скромный и весьма
заурядный внешний вид, молодой возраст, не самое высокое положение
в обществе и т. д., он обладает качествами, за которые его можно ценить
и уважать.

Существует множество поговорок, схожих по смыслу: «Маленький, да
удаленький», «Мал сверчок, да звонко поет», «Мала птичка, да коготок
остер», “Мал соловей, да голос велик” и другие. Если же мы применяем
эту поговорку по отношению к какой-либо вещи, мы подчеркиваем, что
она имеет для нас особую ценность. Например, если это подарок близкого
и любимого человека, пускай и не самый дорогой.

Основной смысл пословицы: Даже нечто малое (по весу или размеру)
бывает очень ценным.

Виталик Кохтов
Лучший ответ
Цена вещи зачастую не определяется её стоимостью.
Например, стоимость бабушкиных серёжек сто рублей, но для вас они бесценны, потому что это подарок бабушки, которой уже нет.
Zhandos Alban Спасибо!