Домашние задания: Другие предметы
Подскажите 3 основных положения теории литосферных плит, пожалуйста в учебнике нет (((
Расхождение плит - спрединг, столкновение - субдукция
посмотри здесь
Литосферные плиты медленно (2-5см в год) перемещаются по астеносфере. Перемещение литосферных плит можно объяснить конвективными токами в мантии.
1).Поднявшаяся по разломам мантия наращивает края раздвигающихся плит. В таких местах формируются срединно-океанические хребты. Ширина хребтов зависит от скорости раздвижения плит: чем больше скорость, теб шире хребет. Наибольшей ширины достигает хребет в юго-восточной части Тихого океана и называется Тихоокеанским поднятием.
2).Там, где более тяжелые литосферные плиты с океанской корой наталкивается на менее тяжелые, несущие материковую кору, они медленно погружаются в астеносферу (подвиг литосферных плит). Опускающаяся плита переплавляется в астеносфере. Этот процес сопровождается землетрясениями и вулканизмом. В местах изгиба уходящей вниз плиты образуется глубоководный желоб, а вдоль него-дугообразные цепочки островов (Курильский желоб и Курильские острова) или горные хребты (Атакамский желоб и Анды) .
3).Там, где сталкиваются литосферные плиты с одинаковой материковой корой, происходит горообразование. Так при столкновении подвижной и в настоящее время Индо-Австралийской плиты с Евразийской образовались Гималаи. Так образовался пояс Уральских гор.
NB:Количество литосферных плит не остается постоянным. Они не только соединяются, но и разделяются на части новыми рифтами, которые образуются как на дне Океана, так и на материках. Например, рифт Красного моря отделяет Аравийский п-ов от Африки, которые медленно удаляются друг от друга.