Домашние задания: Другие предметы

1)какие признаки характерны для эпителиальной ткани.

2)какие признаки характерны для мышечной ткани
3)какие признаки характерны для нервной ткани
4)какие признаки характерны для ткани внутренней среды организма
1. ПРИЗНАКИ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ
клетки располагаются пластами
имеется базальная мембрана
клетки тесно связаны друг с другом
клетки обладают полярностью (апикальная и базальная части)
отсутствие кровеносных сосудов
отсутствие межклеточного вещества
высокая способность к регенерации
2.ПРИЗНАКИ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ
удлиненная форма
наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, расположение митохондрий рядом с сократительными элементами
наличие включений гликогена, липидов и миоглобина
3.ПРИЗНАКИ НЕРВНОЙ ТКАНИ
в нервной ткани выделяют два типа клеток – нервные и глиальные. Нервные клетки (нейроны, или нейроциты) — основные структурные компоненты нервной ткани, выполняющие специфическую функцию. Нейроглия обеспечивает существование и функционирование нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничительную, секреторную и защитную функции.
4.ПРИЗНАКИ ТКАНЕЙ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА
Общий источник развития - мезенхима.
Аполярность клеток.
Наряду с клетками содержат хорошо выраженное межклеточное вещество.
ТВС хорошо кровоснабжаются
Функции: обеспечение внутреннего обмена, постоянства внутренней среды - гомеостаза; защитная; опорно-механическая.

Подробно читать здесь
Заур Aliev
Лучший ответ
я всех видов эпителиальной ткани характерны следующие признаки:

Между клетками эпителия отсутвует или почти отсутствует межклеточное вещество. Поэтому структуры прилегают плотно друг к другу. Особый тип питания, когда клетки не поглощают кислород из кровеносного русла. Кровеностных сосудов эпителий не содержит. Тут питание идет за счет диффузии через базальную мембрану из соединительной ткани. Клетки эпителия - эпителиоциты имеют полярные концы: базальный и апикальный, различающиеся по строению. Поэтому и вся ткань обладает полярностью. Эпителий обладает высокой способностью к регенерации структуры. Восстановление происходит за счет митотического деления и дифференцировки стволовых клеток. Эпителий локализуется пластами или тяжами в определенных местах тела. Под эпительем всегда располагается базальная мембрана - тонкий слой соединительной ткани, отделяющий его от эндотелия.
А----------------А