Домашние задания: Другие предметы

Как обеспечивают регуляцию организма нервная и эндокринная системы? . .

* Нервная система осуществляет регуляцию деятельности организма с помощью нервных импульсов (электрохимических сигналов).

* Эндокринная система действует с помощью гормонов — биологически активных веществ, которые поступают в кровь и, дойдя до органов, изменяют их работу.

* Нервная и эндокринная системы работают взаимосвязано и дополняют одна другую, образуя нейрогуморальную систему регуляции жизнедеятельности организма.
(§ 6. Общий обзор организма. Колесов Д. 8 кл.)
Карина Нурниязова
Лучший ответ
Об этом есть целая наука - нейроэндокринология. Действие этой регуляции очень широко, вплоть до того, что от испуга у взрослого человека может быть инфаркт, а у ребёнка заикание и общее нарушение речи и интеллекта. Женщины не любящие чужих детей, животных, цветы и т. п. даже по каким-то предубеждениям, тем самым лишают себя нужной выработки прогестерона (гормона беременности) , а нелюбящие романтику и своего мужчину (как мужчину, а не соц-пакет или банкомат) лишают себя выработки эстрогенов. С возрастом это может усугубляться и приводить к угасанию здоровой работы яичников, щитовидки и как обратной связи - гипотоламно-гипофизарной системы мозга. Тестостерон - гормон вырабатываемой эндокринной системой у мужчин и в меньшей степени у женщин - жизненно важный гормон сохраняющий здоровье, но если человек избыточно злится и стрессует, то тестостерон начинает зашкаливать выше границы нормы, а это ведёт к снижению иммунитета, раннему облысению, нарушению половой функции и т. п. и т. д. В общем принцип надеюсь понятен, то что каждому набору мыслей и эмоций (реакции нервной системы) соотвествует ответная реакция (эндокринной системы), вырабатывающей гормоны влияющие на организм и нервную систему в частности. Упрощённые знания об этом есть в восточной науке Аюрведа.