Домашние задания: Другие предметы
Таблица по биологии по теме Эндокринная система

Железа. Гормоны. Функция.
Гипофиз: а) передняя доляГормон роста (соматотропин). Регулирует рост (пропорциональное развитие мышц и костей), стимулирует обмен углеводов и жиров.
ТиреотропинСтимулирует синтез и секрецию гормонов щитовидной железы.
Кортикогропин (АКТГ). Стимулирует синтез и секрецию гормонов коры надпочечников.
Фолликуло-стимулирующий гормон (ФСГ). Контролирует рост фолликулов, созревание яйцеклеток.
Пролактин. Рост молочных желез и секреция молока.
Лютеинизирующий гормон (ЛГ). Контролирует развитие желтого тела и синтез им прогестерона.
Гипофиз: б) средняя доляМеланотропин. Стимулирует синтез пигмента меланина в коже.
Гипофиз: в) задняя доля. Антидиуретический гормон (вазопрессин). Усиливает обратное всасывание (реабсорбцию) воды в канальцах почек.
Окситоцин. Стимулирует родовую деятельность (усиливает сокращения мышц матки).
Эпифиз. Мелатонин СеротонинРегулируют биоритмы организма, половое созревание.
Щитовидная. Тироксин Трийодтиронин. Регулируют процессы роста, развития, интенсивность всех видов обмена веществ.
Паращитовидные. Паратирин (паратгормон). Регулирует обмен кальция и фосфора.
Надпочечники: а) корковый слой. Кортикостероиды, минералкортикоиды. Поддерживают на высоком уровне работоспособность, способствуют быстрому восстановлению сил, регулируют водно-солевой обмен в организме.
Надпочечники: б) мозговой слой. Адреналин, норадреналин. Ускоряют кровоток, повышают частоту и силу сокращений сердца, расширяют сосуды сердца и мозга, бронхи; увеличивают распад гликогена в печени и вывод глюкозы в кровь, усиливают сокращение мышц, снижают степень утомления.
Поджелудочная железа. Инсулин, Глюкагон. Понижает уровень глюкозы в крови. Повышает уровень глюкозы в крови, стимулируя распад гликогена.
Половые железы. Женские гормоны- эстрогены, мужские
гормоны - андрогеныэРазвитие вторичных половых признаков, репродуктивные возможности организма, обеспечивают оплодотворение, развитие зародыша и роды; влияют на половой цикл, психические процессы .
https://uchitel.pro/эндокринная-система/
Это конспект по теме «Эндокринная система. Железы».
Проверьте знания по Биологии.

Ибрагим Рахимов
Сложнааа
не, в этой теме я пока что туговато соображаю