Домашние задания: Другие предметы

помогите биология. напишите сообщение о любом животном которое занесено в чёрную книгу

Zaira Suiekenova
Гуйя

Гуйя (лат. Heteralocha acutirostris) — птица из семейства Новозеландские скворцы (Callaeidae). Являлась крупнейшим представителем семейства. Вымерла в начале-середине 20 в. (последнее свидетельство — 1966 г. ) из-за охоты и уничтожения лесов. Примечательна половым диморфизмом в форме клюва: у самок он был длинным, тонким и загнутым вниз, а у самцов — коротким и толстым. Маори почитали гуйю священной птицей, из её кожи и перьев делались наряды знатных людей.
В 1836 году известный британский орнитолог Джон Гульд получил большую кол­лекцию птиц из Новой Зелан­дии. Среди экспонатов, ока­завшихся у Гульда, было не­мало еще не известных нау­ке видов. В этом не было ничего удивительного, ведь только чуть больше шестиде­сяти лет прошло с тех пор, как капитан Джеймс Кук впервые ступил на эту землю.
В новозеландской коллек­ции, описанной Гульдом, ока­зались две похожие птицы. Обе размером крупнее сквор­ца, блестяще-черные, с белой каймой по хвосту и оранже­выми сережками по углам клюва. Однако у первого ви­да клюв цвета слоновой кости загибался изящным серпом, а у второго был довольно корот­ким, прямым и мощным.

Лишь несколько десятиле­тий спустя выяснилось, что Гульд ошибся, описав как разные виды самку и Какой же об­раз жизни могли вести удиви­тельные птицы? Чем обус­ловлена такая значительная разница?

В природе птиц чаще все­го встречали, когда они па­рами обследовали стволы и ветви деревьев. Самец проч­ным клювом долбил трухля­вую древесину, подобно дят­лу, а самка проникала заг­нутым клювом в трещины ко­ры и ходы насекомых, вытас­кивала добычу как пинцетом. Основу питания этих птиц со­ставляли личинки ночных жу­ков, живущие в древесине, в меню входили также назем­ные беспозвоночные и ягоды. Наблюдения в неволе показа­ли, что птицы, составляющие пару, очень привязаны друг к другу. Партнеры, привет­ствуя друг друга, постоянно обменивались криками, поза­ми, движениями. Фиксирова­лись случаи, когда самка кормила самца, если тот не мог сам извлечь добычу, в то время как самец значительно облегчал работу самке, раз­далбливая ходы древоточцев. Удивительное сотрудничество полов, применяющих разные способы добывания пищи, по­зволило гуйе сильно расши­рить кормовую нишу.

К, сожалению, обо всем этом мы можем говорить лишь в прошедшем времени. С 1920 года о разноклювой гуйе не поступает никаких сведений. Вероятно, она раз­делила печальную судьбу многих островных видов.

У полинезийцев-маори, за­селявших Новую Зеландию в XV-XVI веках, гуйя счита­лась священной птицей, что не мешало им охотиться на нее ради перьев. Хвостовые перья гуйи могли носить в головном уборе только ста­рейшины.

С приходом белых пересе­ленцев началась катастрофи­ческая вырубка лесов под овечьи пастбища. Все это, не­сомненно, повлияло на судь­бу разноклювой гуйи, видимо, оказавшейся более ранимым, чем другие, видом. Ведь дос­таточно небольшого нару­шения соотношения полов, чтобы шансы каждой птицы на выживание уменьшились. Известно также, что самка гуйи откладывала всего 2-4 яйца, а значит, требовалось длительное время для воспол­нения ущерба, нанесенного популяции.

Мы не знаем, когда угас этот вид. Тщательные поиски, предпринятые в 1948 и 1963 годах, ничего не дали. Оба ближайших родственника ра­зноклювой гуйи, относящиеся к тому же семейству ново­зеландских сережчатых скво­рцов, ныне охраняются, как исчезающие птицы. На гра­ни вымирания бородатый скворец, или кокако. Лишь гуйя-седлоспин в последнее время несколько восстановил численность благодаря уси­лиям ученых. Правда, клю­вы у этих птиц самые обыч­ные...
Галина Тихомирова(Кожемякина)