Домашние задания: Другие предметы

Помогите с лабороторной по биологии!Плиз!..

Тема:Изменчивость организмовХотя бы подскажите какие взять 2 организма одного вида, чтобы проследить изменчивость...Спасиб)
Изменчивость – это универсальное свойство живых организмов приобретать новые признаки под действием среды (как внешней, так и внутренней) .

Различают два вида изменчивости: фенотипическую (модификационная) и генотипическую.

Фенотипическая изменчивость – это изменение организмов под действием факторов среды и эти изменения не наследуются. Эта изменчивость не затрагивает гены организма, наследственный материал не изменяется.
Формы изменчивости
А) Ненаследственная модификационная
(фенотипическая)
Причины появления:
Изменение условий среды, в результате чего организм изменяется в пределах нормы реакции, заданной генотипом
Значение:
Адаптация -- приспособление к данным условиям среды, выживание, сохранение потомства
Пример:
Белокочанная капуста в условиях жаркого климата не образует кочана. Породы лошадей и коров, завезенных в горы, становятся низкорослыми.
Продуктивность беспородных животных в условиях улучшенного содержания и ухода повышается (надои молока, нагул мяса) .
Одуванчики, произрастающие, в условиях достаточного увлажнения и засушливых местах выглядят различно.
Б) Наследственная (генотипическая)
1Мутационная
Причины проявления:
Влияние внешних и внутренних мутагенных факторов, в результате чего происходит изменение в генах и хромосомах

Значение: Материал для естественного и искусственного отбора, так как мутации могут быть полезные, вредные и безразличные, доминантные и рецессивные
Примеры:
Появление полиплоидных форм в популяции растений или у некоторых животных (насекомых, рыб) приводит к их репродуктивной изоляции и образованию новых видов, родов-
2Комбинативная
Причины проявления: Возникает стихийно в рамках популяции при скрещивании, когда у потомков появляются новые комбинации генов
Значение: Распространение в популяции новых наследственных изменений, которые служат материалом для отбора
Примеры: Появление розовых цветков при скрещивании белоцветковой и красноцветковой примул. При скрещивании белого и серого кроликов может появиться черное потомство
Альмира Муллаянова
Лучший ответ
Вид - кошка домашняя. (Или собака, без разницы) Все породы свободно скрещиваются между собой. Но насколько разнообразны...
Стёпа Жельнис
Вероятно мужского и женского пола
А вид если.... люди)
Наталья Ли