В некотором году, оказалось понедельников и сред поровну. Верно ли, что вторников в этом году будет столько же, сколько сред и понедельников?
Там еще написано-Не забудьте обосновать свой ответ.
ПОМОГИТЕ.
Домашние задания: Другие предметы
пожалуйста помогите вопрос внутри. целый день сидела мама и папа тоже не знают
В году 365 дней (366 в високосном) . В неделе 7 дней. Каждая неделя начинается с понедельника. 365/7=52,14286 т. е. 52 недели и 1 день (високосный: 52,28571, т. е. 52 недели и 2 дня) . Таким образом, обычный год заканчивается тем же днем недели, что и начался (52 полных недели плюс один день) . Високосный – плюс 2 дня, т. е. в следующий день недели за днем недели, с которого начался год. Т. е. если год начался в понедельник, обычный закончится так же в понедельник, високосный – во вторник, соответственно.
Т. е. если год начнется с понедельника, то понедельников будет 53 (а високосный – с воскресенья) . Вторников будет 53, если год начнётся со вторника (високосный – с понедельника) . Т. е. количество понедельников и вторников может совпадать иногда – по 53. Если в обычном году, начавшемся со вторника, вторников будет 53, то сред будет 52. Только в високосном году, начавшемся со вторника, будет одинаковое количество понедельников, вторников и сред – по 53. Во всех прочих случаях, речь идёт о 52 полных неделях года, где присутствуют все дни недели с понедельника по воскресенье. Т. е. , присваивая дням недели номера с 1 по 7, где 1 будет понедельник, 3 – среда, а вторник – 2 – промежуточный интервал. Т. е. при условии, что количество «1» = количеству «3», количество «2» = количеству «1» и = количеству «3».
Кстати, интересная деталь количество понедельников и четвергов в году не совпадает никогда :)
Нет. В неделе 7 дней. 52*7 = 364. Это означает, что в году 52 недели плюс один (два для високосного года) день. Т. е. если 1-е января - вторник, то 31декабря -тоже вторник, но не 52-й, а 53-й.
ну да, конечно же, среда идет после вторника, занчит вторников столько же
Да верно переходящие дни будут после среды. значит вторник переходящим не будет....