Домашние задания: Другие предметы
К каким последствиям для человека, для международных отношений, имел раскол Европы на 2 лагеря
Вы бы хоть указали хронологические рамки. Европа не один раз "раскалывалась". К началу XVII века, например, раскололась на католиков и протестантов (реформаторов и контрреформаторов церкви) - и разразилась 30-летняя война.
Если, как я думаю, вы имеете в виду образование 2-х военно-политических блоков перед Первой мировой (Антанта - Тройственный союз) - то тут вообще много интересного. Дело в том, что с момента завершения германо-французской войны 1871-72 гг. Европа по сути и не знала войн на своей территории. Это был период бурного индустриального развития государств, где постепенно наметилось лидерство дотоле преимущественно аграрной Германии. Но у той совершенно не было заморских владений, как, к примеру, у Британии, которая до 75% зерна получала извне. "У Германии есть колонисты, но нет колоний" - метко заметил канцлер О. фон Бисмарк. И Германия включилась в экспансию: бурную и агрессивную. В Европе была ещё Италия - она тоже недавно объединилась и хотела колоний. Были и старые колониальные державы - Англия и Франция, которые стремились удержать свои владения и может даже приумножить. "Старые" и "новые" колонисты образовали в Европе 2 блока, чтоб заниматься переделом уже поделённого ранее мира. Это блоковое противостояние не раз приводило к войнам: две англо-бурские (1899 - 1902 гг.) , итало-эфиопская (1912 г.) , русско-японская (1904/5 гг.) , 2 балканские (1912-13 гг.) , два марокканских кризиса и так по мелочам. Почти повсеместно всколыхнулось национальное движение, затребовали сначала автономии, а потом и независимости славянские народы в составе Австро-Венгрии и на Балканах. Славяне вообще загорелись идеей всеобщего объединения - панславизмом. Немцы Германии и Австрии развивали пангерманизм и на официальном уровне заговорили о "расширении жизненного пространства" на Восток. Национализм, шовинизм, гонка вооружений, провокации и открытые конфликты - вот они последствия раскола Европы. Здравомыслящие люди видели, что до добра эта "игра мышцами" не доведёт и отвечали идеями пацифизма и интернационализма. В 1889 году создаётся 2-ой Интернационал - международное объединение рабочих за мир во всём мире и против эксплуатации человека и планеты Земля капиталом.
А ещё, к слову, Европа "раскололась" после II-ой Мировой войны на капиталистическую и социалистическую, но это я уже расписывать не буду.