Домашние задания: Другие предметы
Островский - "Гроза". 5 вопросов по содержанию текста
Помогите, пожалуйста! Через час в школу, нету времени щас выискивать... Может кто-то знает, подскажите 5 вопросов (желательно с ответами) . Заранее благодарю
1.В каком городе происходят события?
События происходят в первой половине XIX в. , в вымышленном приволжском городке Калинове.
2.На какие грппы делятся действующие лица?
Главные действующие лица «Грозы» делятся на две основные группы: угнетатели и угнетенные. Смысл жизни первых заключался в том, чтобы приобретать, увеличивать свое богатство да повелевать покорными.
3.Чем отличается Катерина по складу характера от всех действующих лиц «Грозы» ?
Цельная, сильная натура, Катерина терпит лишь до поры до времени. Она отличается открытым характером, искренностью, моральной чистотой. «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу» , — говорит она. Тонко чувствующая жизнь, Катерина, словно птица в клетке, тоскует в неволе.
4.Что лежит в основе протеста Катерины?
В основе протеста Катерины лежит стремление отстоять свободу своей личности; жить в неволе «темного царства» для нее хуже смерти. И Катерина предпочла смерть.
5. Почему так знаменательно возмущение, хотя робкое и бессильное, Тихона и Бориса?
Потому, что «самый сильный протест, — по словам Добролюбова, — бывает тот, который поднимается, наконец, из груди самых слабых и терпеливых» . А если слабые люди бросают вызов «самодурной силе» , значит, в России просыпается страшный гнев народных масс, и общественный строй, существовавший в дореформенной России, должен быть разгромлен и исчезнуть навсегда.
6.Какую оценку дал пьесе Н. Добролюбов?
Пьеса «Гроза» звучит как приговор «темному царству» . Недаром русский критик Добролюбов назвал «Грозу» А. Островского самым решительным произведением Островского» .
4.Что лежит в основе протеста Катерины?
6.Какую оценку дал пьесе Н. Добролюбов?
Татьяна Жукова
спасибо большоеееееее!
1. Сила или слабость Катерины проявляется в ее самоубийстве?
2. Что значит для Катерины любовь?
3. Какое отношение автора к главной героине?
4. С помощью каких литературных приемов автор показывает образ Катерины?
5. Подходит ли для Катерины такая характеристика "Луч света в темном царстве"?
2. Что значит для Катерины любовь?
1. Почему А. Н. Островский уделял большое внимание изображению купечества?
2. Чем занимались купцы?
3. Где происходит действие в ней читателя?
4. За что ценили человека в среде купцов?
5. Какой главный вопрос волнует в ней читателя?
6. Когда и в какой общественной обстановке появилась драма "Гроза" ?
2. Чем занимались купцы?