По общему объему ресурсов пресной воды Россия занимает лидирующее положение среди стран Европы. По данным ООН к 2025 г. Россия вместе со Скандинавией, Южной Америкой и Канадой останутся регионами наиболее обеспеченным пресной водой, более 20 тысяч куб. м/год в расчете на душу населения.
По оценке Института мировых ресурсов за последний год, самыми необеспеченными водой странами мира были 13 государств, среди которых 4 республики бывшего СССР – Туркмения, Молдова, Узбекистан и Азербайджан. Страны, имеющие до 1 тысячи куб. м пресной воды в среднем на душу населения: Египет – 30 куб. м на человека; Израиль – 150; Туркмения – 206; Молдова – 236; Пакистан – 350; Алжир – 440; Венгрия – 594; Узбекистан – 625; Нидерланды – 676; Бангладеш – 761; Марокко – 963; Азербайджан – 972; ЮАР – 982.
Крупнейшими по площади зеркала водохранилищами мира являются:
1.Озеро Вольта (8482 км²; Гана)
2.Смоллвуд (6527 км²; Канада)
3.Куйбышевское водохранилище (6450 км²; Россия)
4.Озеро Кариба (5580 км²; Зимбабве, Замбия)
5.Бухтарминское водохранилище (5490 км²; Казахстан)
6.Братское водохранилище (5426 км²; Россия)
7.Озеро Насер (5248 км²; Египет, Судан)
8.Рыбинское водохранилище (4580 км²; Россия)
Крупнейшими водохранилищами по полному объёму накапливаемой воды являются:
1.Озеро Кариба (180 км³; Зимбабве, Замбия)
2.Братское водохранилище (169.3 км³; Россия)
3.Озеро Насер (160.0 км³; Египет)
4.Озеро Вольта (148.0 км³; Гана)
5.Маникуаган (141.2 км³; Канада)
6.Гури (138.0 км³; Венесуэла)
7.Тартар (85.0 км³; Ирак)
8.Красноярское водохранилище (73.3 км³; Россия)
9.Гордон Хрум (70.1 км³; Канада)
Домашние задания: Другие предметы
Приведите примеры стран, наиболее и наименее обеспеченных ресурсами пресной воды?Размещение крупных водохранилищ мира