Домашние задания: Другие предметы
Что такое парламент? История 6 класс) плизззз
Нужно узнать что такое парламент и в сокращении, завтра просто контрольная по истории плиз подскажите!
Высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей
Парламент является представительным органом, в котором всё население и регионы страны представлены выбранными ими представителями. Как правило, весь парламент, или нижняя палата парламента (например, в федерациях) формируется путём всеобщих выборов.
В современных государствах парламенты, как правило, являются законодательными органами, то есть наделены полномочиями принимать законы, а также, в той или иной мере формировать и контролировать исполнительную власть (например, выносить вотум недоверия правительству и осуществлять процедуру импичмента президента).
Парламент - высший представительный орган власти.
Парламент - общее название высшего представительного и законодательного органа в государствах, где установлено разделение властей.
Парламент - родовое название высшего представительного и законодательного органа в демократических государствах.
Парламент - высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей.
а кто нибудь сейчас может начертить схему по этой теме
сиги, а че?
Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей [1].
Законодательная власть
Законодательная власть по странам
Парламент
Член парламента
Парламентская группа
Парламенты стран мира
Лидер парламентской группы
Конгресс
Конгрессмен
Однопалатный / Многопалатный парламент
Двухпалатный парламент
Трёхпалатный парламент
Палаты парламента
Верхняя палата
Сенат
Нижняя палата
Парламентская система
Городской совет
Член местного совета
Портал: Политика
В Молдавии, Грузии, Бельгии, Великобритании, Греции, Италии, Камбодже, Канаде, Румынии, Франции, Чехии, Южной Осетии, Казахстане и некоторых других странах парламенты имеют одноимённое название. В конституциях Азербайджана (Милли меджлис), России [2] (Федеральное собрание), Киргизии (Жогорку Кенеш), Таджикистана (Маджлиси Оли), Туркмении (Меджлис), Украины (Верховна Рада), Израиля (Кнессет), Монголии (Хурал), Сербии и Черногории (Скупщина), Болгарии (Народно събрание), Македонии (Собрание), Польши, Латвии и Литвы (во всех трех странах — Сейм), Финляндии (Эдускунта), Швеции (Риксдаг), Германии (Бундестаг), Армении (Национальное Собрание) и некоторых других употребляются собственные наименования для обозначения парламентов (см. основную статью Парламенты стран мира).
Законодательная власть
Законодательная власть по странам
Парламент
Член парламента
Парламентская группа
Парламенты стран мира
Лидер парламентской группы
Конгресс
Конгрессмен
Однопалатный / Многопалатный парламент
Двухпалатный парламент
Трёхпалатный парламент
Палаты парламента
Верхняя палата
Сенат
Нижняя палата
Парламентская система
Городской совет
Член местного совета
Портал: Политика
круто
арикц