Домашние задания: Другие предметы

история 6 класс кто поможет ставлю класс

Почему в истории эти люди известны как политические противники? Объясните противоречие между ними на примере двух исторических персонажей, известных своей непримиримостью друг к другу. 1) корль Франции Филипп 2 Август против король Англии Иоанн Безземельный . 2) король Франции Людовик 7 против кроль Англии Генрих 2 Плантагент. 3) король Франции Филипп 4 Красивый против папа римский Бонифаций 8. 4) государь священной римской империи Генрих 4 против папа римский Григорий 7.
ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии

Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199—1216 гг. Сын
Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж. : 1) с 1189 г. Изабелла, дочь
графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.) ; 2) с 1200 г. Изабелла
Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум. 1246 г.) . Род. 1167 г. ,
ум. 19 окт 1216 г.

Иоанну было 32 года, когда он взошел на престол. Ни один из
современных ему хронистов не нашел добрых слов в его адрес. Король был
человеком ленивым и исполненным низменными чувствами. У него не было ни
творческой энергии Генриха II, ни блестящих качеств Ричарда I. Он
походил на них только пороками. Лишенный нравственных и религиозных
принципов, он был коварен и жесток; это был негодный человек,
сделавшийся дурным королем. Его бурное царствование наполняют три
крупных столкновения: борьба с французским королем Филиппом Августом,
борьба с церковью и, наконец, борьба с собственными баронами.

Война с Францией началась сразу после смерти Ричарда, поскольку
Филипп II не признал прав Иоанна на престол и передал все
континентальные владения — Бретань, Анжу, Мэн, Турень и Пуату —
племяннику Иоанна Артуру (сыну его старшего брата Готфрида) . Иоанн
переправился во Францию, в Ле-Мансе и Анжере произошли столкновения.
Однако оба короля хотели скорее заключить мир и вступили в переговоры. В
марте 1200 г. в Гулэ был подписан договор, по которому Иоанн уступил
Филиппу графство Эвре, выдал свою племянницу Бланку Кастильскую за
Людовика Французского и дал ей в приданное лены в Берри и Нормандии. Он
также обязался уплатить Филиппу 2000 фунтов стерлингов. На этих условиях
Иоанн был признан королем Англии и герцогом Нормандии с верховными
правами на Бретань.
Катька Дмитриевна
Лучший ответ
Евгений Кукол это не совсем то нужно ответить на вопросы но серовно срасибо