Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, куда-то спе-шил, чем-то занимался.
Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение.
Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им:
Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заме-нить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а I спряжение - всеми осталь-ными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы го-сударства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья оказалась в двух разных царствах.
Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть.
Пришли они к царю с просьбой:
- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
- Что случилось?
- По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в цар-стве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.
- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
- Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. И по сей день эти глаголы в виде исклю-чения относятся ко II спряжению.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите придумать сказку про спряжения глаголов!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
клас
Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, куда-то спе-шил, чем-то занимался. Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им: Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заме-нить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И после этих слов отпустил царь своих сыновей. Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а I спряжение - всеми осталь-ными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы го-сударства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой: - Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам. - Что случилось? - По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в цар-стве II спряжения. Разреши нам остаться с ними. - Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ. - Смилуйся, государь, сделай исключение. Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. И по сей день эти глаголы в виде исклю-чения относятся ко II спряжению.
19 19 Нравится
Спасибо