Домашние задания: Другие предметы

Как назывались в дореволюционном Петербурге улицы центра? Как они называются сейчас?

До революционные названия Названия в 20-13_е годы Современные названия
_______________________________________________________________________________
Пл. Урицкого
Пр. 25 Октября
Ул. Гернцина
Ул. желябова
Ул. Перовской
Канал Грибоедова
Пр. Володарского
Ул. маяковского
Ул. Марата
Пл. Восстания
Красная пл.
Площадь Урицкого - так называлась Дворцовая площадь с 1918 г. В 1944 г. площади возвращено историческое название.
Проспект 25 Октября - название Невского проспекта с 1918 по 1944 г.
Ул. Герцена сейчас носит название Большая морская, как и до революции.
Ул. Желябова - Большая Конюшенная.
Ул. Перовской - Малая Конюшенная.
Канал Грибоедова до 1923 г. носил название Екатерининский канал. Старое название не возвращено.
Пр. Володарского - с 1918 по 1944 г. так назывался Литейный проспект.
Ул. Маяковского сменила много названий, с 1852 г. называлась Надеждинской. В 1936 г. переименована в честь поэта Маяковского и называется так до сих пор.
Ул. Марата также сменила несколько названий. Первоначально (в XVIII веке) называлась Преображенской, потом Грязной, с 1852 г. Николаевской, в честь императора Николая I. С 1918 г. по настоящее время носит имя французского революционера Жана-Поля Марата.
Площадь Восстания до 1918 г. называлась Знаменской. Историческое название не возвращено.
Красной площадью с 1923 по 1952 г. называлась Александро-Невская площадь, ныне площадь Александра Невского.
Павел Шабеко
Лучший ответ

Ул. Желябова - Большая Конюшенная.

Ул. Перовской - Малая Конюшенная.