Домашние задания: Другие предметы

какой раздел лингвистики называется синтаксисом?

1)какой раздел лингвистики называется синтаксисом?
2)какой раздел лингвистики называется морфологией?

3)на какие группы делятся части речи в русском языке?

4)какие части речи относятся к склоняемым?

5)какими членами предложения являются причастный и деепричастный обороты?

6)на какие группы делятся предложения?

Если знаете правильный ответ хотя бы на один вопрос, то пишите всё равно, буду очень рада :)

(в русском не разбираюсь)
1) Синтаксис - раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений и функциональное взаимодействие в них различных частей речи ( в котором исследуются и формулируются средства и правила построения связной речи).

2) Морфология - раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы) (в ее задачи входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры).

3) Части речи в русском языке делятся на самостоятельные ( сущ., глаг., прил., числит., местоимен., наречие), служебные (предлог, союз, частица) и междометия

4)К склоняемым относятся существительные, прилагательные, числительные, местоимения. (Среди этих частей речи могут быть и несклоняемые, например: сущ. пальто)

5) Причастный оборот является в предложении определением, а деепричастный - обстоятельством

6)на какие группы делятся предложения?

В зависимости от цели высказывания (сообщения) все предложения делятся на три группы: повествовательные, вопросительные и побудительные.

В предложении может быть одна грамматическая основа (простое предложение) или несколько грамматических основ (сложное предложение: сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное).

По интонации предложения бывают восклицательными и невосклицательными

По наличию второстепенных членов: распространенные и нераспространенные

По грамматической основе они бывают односоставные и двусоставные

Предложения бывают неосложненные и осложненные (например могут содержать
однородные члены, обращения, прямую речь, вводные слова и предложения, вставные конструкции,обособленные члены (в том числе уточняющие, пояснительные, присоединительные, причастный, деепричастный, сравнительный оборот),
Сергей Романов