Домашние задания: Другие предметы

Приняли бы вы католичество? Что вы помните о монголо-татарском иге? Если не знаете, пишите "не знаю" это опрос по истори

Возможно
Айдар Томотоев
Лучший ответ
1. Приняли бы вы католичество?

Считается, например, что славянин непременно должен быть православным, а тюрки – мусульманами. Это даже не стереотип. В этом вопросе перемешиваются ощущение религиозной предопределенности в выборе религии и то, что называется “зовом крови”. Что-то типа верую по наследству, верую в силу принадлежности к этносу. Однако если приблизиться к пониманию сущности отождествления этих двух идентичностей и следующего из этого отождествления принятия той или иной религии человеком, то приходится признать, что жесткой неизбежности в принятии религии нет. Исламский призыв, как известно, посылается всему человечеству. И Христос адресует свой призыв всем людям. В этом и проявляется интернациональный характер мировых религий.

Источник: http://camonitor.com/archives/5539

Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды, последовавшее за нашествием сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа. Этот период в истории нашей страны
является очень важным, поскольку он предопределил дальнейшее развитие Древней Руси. Для того, чтобы наиболее полно отразить то, что произошло в 12 веке на земле русской, нужно ясно представлять себе с какими силами подошли противоборствующие стороны, их экономическое и культурное развитие, государственное устройство.
Монголо-татарские завоевания искусственно задерживало распространение товарно-денежных отношений, "законсервировав" натуральное хозяйство.
В то время как западноевропейские государства, не подвергшиеся нападению постепенно переходили от феодализма к капитализму, Русь, растерзанная завоевателями сохранила феодальное хозяйство. Нашествие явились причиной временной отсталости нашей страны. Нашествие также оборвало прогрессивное явление, происходившее в домонгольской Руси, направляемые на ликвидацию феодальной раздробленности и объединению страны. Одновременно усиливая княжеские усобицы.
Таким образом, монголо-татарское нашествие никак нельзя назвать прогрессивным явлением в истории нашей страны. Трудно даже представить себе, как бы дорого обошлось человечеству походы монгольских ханов и сколько еще
несчастий, убийств и разрушений они могли причинить, если бы героическое сопротивление русского народа и других наро дов нашей страны, измотав и обессилев противника не остановило нашествия на границах Центральной Европы.
http://thepoem.narod.ru/1hi_sto.htm
Д.
Дима4К@ .
Хватит уже рассказывать сказки про монголо татарские нашествие.